Нетрадиционное изобразительное искусство

Аргентинский художник и скульптор Аугусто Эскивель считает, что даже самые мелкие, повседневные предметы можно назвать произведениями искусства, если использовать их творчески и с умом. Именно так в свое время он использовал целый ящик разноцветных разнокалиберных пуговиц, найденных на чердаке. В итоге эти удивительные инсталляции из пуговиц и сделали художника знаменитым.

Скульптуры из пуговиц Аугусто Эскивеля (Augusto Esquivel)

Мир пуговиц в интерпретации Аугусто Эскивеля состоит из цветов и деревьев, мебели и предметов быта, портретов и человеческих фигур. Все эти произведения автор составляет из многочисленной лески, на которую в определенном порядке нанизаны пуговицы нужного цвета и размера. Подвешенные к потолку, они формируют трехмерные изображения, которые можно назвать и скульптурами, и инсталляциями и даже трехмерными картинами.

Зависшие в воздухе фигуры и изображения — особая разновидность современной скульптуры, которую искусствоведы время от времени называют инсталляцией, поскольку никак не могут определится, как же будет правильно. О мастерах скульптурной инсталляции, чьи работы поражают воображение, мы уже писали на Культурологии. Вспомнить хотя бы скульптуры из пуговиц Аугусто Эскивеля (Augusto Esquivel), или скульптуры из висящих камнейкорейского автора Jaehyo Lee. Сегодняшний маэстро Бак Сон Чи (Bahk Seon-Ghi) — тоже из Южной Кореи, но подвешивает он в воздухе не камни, а древесный уголь.

Кстати, древесный уголь скульптор выбрал неспроста. Его скульптуры — авторская попытка показать свое видение связи человека с природой, их зависимость друг от друга и необходимость поддерживать, помогать друг другу. Уголь это обгоревший кусок органического материала, то, во что превращаются леса под влиянием разрушительных действий человека во имя научно-технического прогресса. Недаром многие левитирующие скульптуры из кусочков древесного угля изображают именно природу: цветы, деревья, капли дождя.

Левитирующая инсталляция Existence-Colums

Левитирующие инсталляции из кусочков угля

Подвешивая уголь на нейлоновых нитках, Бак Сон Чи создает иллюзию плавающих в воздухе плотных фигур. Это могут быть как простые геометрические фигуры, так и целые замки с колоннами, лестницы с перилами, предметы мебели и быта, Тщательное расположение и распределение каждого кусочка угля, уникального по форме, позволяет создавать действительно любопытные произведения искусства. Они одновременно хрупкие, изящные, воздушные, но с грубой текстурой. Игра на контрасте, которая всегда приносит успех художнику, если он использует ее умело и кстати.

Инсталляция Relationship из кусочков угля

Фабрицио Корнели, художник, рисующий тенью

Чтобы увидеть рассвет, его нужно дождаться. Это в полной мере относится и к творчеству современного художника Фабрицио Корнели. Насладиться красотой его картин можно, лишь направив на них луч света. «Свет — это энергия, которая создает формы», — считает итальянский художник. С математической точностью Корнели просчитывает, куда направлен свет, как падает и деформируется тень, и сам изготавливает металлические, бумажные или пластмассовые конструкции для своих картин с подсветкой.

Полет

Качели

К солнцу

Невероятные скульптуры из ношенной обуви от Гвен Мёрфи

Когда обувь снашивается, приходит пора её выбрасывать. Если она выглядит ещё вполне симпатично, просто вышла из моды, то можно подарить ей вторую жизнь. Предлагаем обзор потрясающих произведений искусства из ношеной обуви от Гвен Мёрфи.

Один дома

Абориген

Балерина

Скульптуры-силуэты из проволоки

Работы Гэвина Ворта (Gavin Worth)и других мастеров этого жанра.

27ae857fa6f71b323311db44e0ef323e (564x414, 106Kb)

13241288_1209880365689264_5905094962728862874_n (453x604, 118Kb)