Прекрасная птица - журавль

Информационно-библиотечный центр подготовил виртуальную книжную выставку «Прекрасная птица — журавль», посвящённую Всемирному Дню журавля.

Птицы неизменно поражают нас красотой и многообразием своего внешнего вида. Среди пернатых журавли занимают особое место. Журавли – это отряд крупных птиц семейства журавлеобразных. 2020 год объявлен Международным фондом охраны журавлей и рабочей группой по журавлям Евразии Всемирным годом журавлей. Союз охраны птиц России выбрал журавля – Птицей 2020 года в России. Мало кому известно, что во второе воскресенье сентября наша страна отмечает Всемирный день журавля. В мире насчитывают около 15 видов журавлей. В нашей стране насчитывается семь видов этих прекрасных пернатых. К сожалению, многие виды стали редкими и занесены в Красную книгу. Цель этого праздника – привлечь всеобщее внимание к охране и сохранению журавлей.

Желаем вам приятного просмотра!