Время читать - Даниэль Пеннак

Дорогие читатели! Предлагаем вашему вниманию книги Даниэля Пеннака. Это — самый читаемый современный писатель, его книги переведены на тридцать языков мира и удостоены большого количества литературных премий в разных странах. Знаменитый французский писатель Даниэль Пеннак был рожден в Касабланке, в Марокко, в 1944 году. Его отец был военным, именно поэтому свое детство и большую часть юности будущий писатель провел в французских гарнизонах Африки и Азии. Однако потом он перебрался в Европу и окончил лицей в Ницце, после чего перепробовал множество различных профессий, таких как, например, таксист, иллюстратор и резчик по дереву. Затем Пеннак окончил Высшее образование с дипломом педагога и сравнительно долго проработал учителем литературы в одном из пригородов Парижа.

Писать детские книги Пеннак начал, когда два года жил в Бразилии (1978-1980). «Собака Пёс» является одним из наиболее значимых произведений современной французской литературы для детей. В 90–е годы была написана серия повестей о французских подростках «Приключения Камо». Серия состоит из четырёх книг — «Камо. Агенство «Вавилон», «Камо и я», «Камо. Идея века», «Камо. Побег». Это книги, на страницах которых можно узнать, что такое настоящая дружба, увидеть, чем живут французские подростки, похожие на любых других подростков в мире, нуждающиеся в понимании, любви и поддержке взрослых, родителей.

Одноглазый полярный волк заперт в клетке парижского зоопарка. Десять лет он сидит в клетке и давно поклялся не интересоваться людьми: ни единой мысли о человеке, ни единого взгляда людям. Но в зоопарке появляется мальчик по имени Африка, обладающий удивительным даром слушать и рассказывать истории, и волк снова может взглянуть на мир, но уже двумя глазами. Эта книга о необычном взаимопонимании, о жизни, дружбе, взаимовыручке, способности понимать и, самое главное, о любви и неравнодушии человека к животным.

Эта книга о щенке, жизнь которого началась совсем не весело, его, только что рожденного, решили утопить хозяева. Но он сумел выжить. Очень многое ему пришлось пережить. Но все-таки не сказать, что жизнь его была совсем безрадостна.Переживаешь за этого Пса, как будто это ТВОЯ собака. Радуешься и огорчаешься вместе с ним.

Это приключения двух французских школьников — Камо и его лучшего друга, которые попадают в невероятные, порой фантастические ситуации. Это истории о любви и разочаровании, о доме и школе, о родителях и учителях, о настоящей дружбе и взаимопонимании и обо всем том, что бывает, когда тебе десять лет, когда впереди такая долгая и прекрасная жизнь.

Заглянуть в будущее, заранее подготовиться к грядущим неприятностям — прекрасная идея! Молодец Камо! Но кто же мог подумать, что это обернется таким безумием? А все Любовь...

Камо должен выучить английский за три месяца и точка! Такое пари он заключил со своей матерью. Но неужели это возможно? Проводить расследование немыслимой истории изучения английского языка приходится другу Камо. Побольше бы таких друзей.

К понедельнику вам задали написать сочинение на тему: «Однажды утром вы просыпаетесь и видите, что превратились во взрослого. Испугавшись, вы бросаетесь в комнату родителей, — они стали детьми. Придумайте продолжение». Хорошо, когда продолжение происходит во сне — немногим под силу выбраться из подобной ситуации наяву. Интересно, что бы вы стали делать на месте Камо?

Почему Камо, который никого и ничего не боится, вдруг испугался простого велосипеда? И куда вдруг исчезла мать Камо? И откуда вообще у французского мальчишки такое странное имя — имя, которое может стоить ему жизни?