Искусство, вдохновлённое природой

Творческие люди всегда вдохновлялись природой. Она дарит множество идей людям искусства. Природа в скульптуре, фотографии, живописи, кулинарии, дизайне… Погрузитесь в природный мир!

Подвижная скульптура
В Буэнос-Айресе, столице Аргентины, находится такая достопримечательность. Это подвижная скульптура в форме цветка, которая сразу же стала символом города. Построен цветок в 2002 году. Скульптура большая – 34 метра в высоту. Цветок украшает парк около музея истории искусств. Лепестки с внутренней стороны отражают небо, а с внешней – город. Вокруг скульптуры расположены дорожки и скамейки, чтобы туристы могли любоваться городом в отражении с любой точки. Особенность скульптуры в том, что она «живая». Лепестки (всего в цветке шесть лепестков) реагируют на смену дня и ночи: утром раскрываются, а вечером закрываются. Архитектор скульптуры Эдуард Каталано говорит, что вкладывал в свое творение идею вечной жизни и весны.

Подвижный цветок

Японский минимализм
Немецкий фотограф Ронни Бенерт провел три недели в Японии и глубоко впечатлился японскими пейзажами. Ронни говорит, что Япония – это страна контрастов. В ней традиция борется с современностью, активность – со спокойствием, а движение – с умиротворенностью. Вдохновившись природой, фотограф сделал серию минималистических снимков. В них Ронни показывает, что, не смотря на желание японцев идти только вперед – природа остается все тем же островом спокойствия. Природа зовет человека на миг забыть про все дела, остановить свой бег – и просто насладиться красотой. Для передачи спокойного настроения подобрана сине-коричневая цветовая гамма. Эти цвета ассоциируются с защищенностью и надежностью. Суете здесь не место.

Япония

Горы становятся небом

Карла Ханнаниах – художница-пейзажист из Австралии. Больше всего Карла любит рисовать горы. Художница экспериментирует, «соединяя» горы с небом. Горные вершины плавно переходят в небо, становятся облаками, даря картине воздушность. В работах художницы – нежная гамма, переливы цветов, игра со светом и ощущение ветра. Карла говорит, что для нее главное – показать зрителю загадочность и величие природы. А цель творчества – создавать красоту, которая не уступает природной.

Горы и небо

Фотоколлажи: природа и цивилизация

Хусейн Сахин – художник и фотограф из Турции. Работает в жанре цифровой живописи. С помощью компьютерных программ Хусейн создает удивительные фотоколлажи. Их тема – связь природы и цивилизации. Фотограф предлагает свое понимание того, как совмещаются мир природы и техники.

Цифровая живопись

Японский деликатес – сакура в персиковом желе

Японцы – народ изобретательный не только в технике, но и в кулинарии. Сакура, символ Японии – дерево, которому японцы нашли еще одно применение. Кулинарное. Сакура в персиковом желе – деликатес, который поражает нежностью вкуса. Главные ингредиенты – цветки сакуры и персики. Но сам рецепт засекречен. Его знают только некоторые японские мастера. Когда туристы могут отведать лакомство? В сезон цветения сакуры. Обычно сакура цветет с конца марта – и до середины апреля.

Сакура в желе

Кружевные вазы из дерева

Гордон Пембридж – художник и дизайнер из Кении (Восточная Африка). Гордон увлекается резьбой по дереву. Дикая природа Африки вдохновила его на создание таких кружевных ваз. Вырезав картину, художник раскрашивает вазу водоотталкивающими красками. Благодаря объему рисунок получается очень реалистичным. Чаще всего художник работает с насыщенными цветами – чтобы передать атмосферу жаркой Африки.

Ваза

Ежики, как люди

Елена Еремина из Санкт-Петербурга создала забавный фотопроект. Фотограф задалась вопросом – а что, если бы ежики были людьми? Ответ – на снимках. Видно, что герои серии отлично справляются с человеческой жизнью: отдыхают после рабочего дня, варят вишневое варенье, ухаживают за цветами и даже празднуют Хеллоуин.

Радуга своими руками

Габриэль Доу, творец из Мексики, создал радугу с помощью сотен нитей. Каждая нить имеет свой оттенок, а вместе они составляют 7 цветов радуги. Когда на инсталляцию падает солнце – радуга выглядит особенно реалистично. Еще один позитив арт-объекта в том, что радуга – переносная. Сейчас она выставляется в музее искусства штата Огайо в Америке. Со временем радуга объездит множество выставок и музеев.