Новые издания детской литературы

Уважаемые читатели! Информационно – библиотечный центр рад сообщить вам, что книжные полки пополнились рядом книг известных российских и зарубежных писателей. Это художественная литература, написанная в самых различных жанрах – детская классика, фантастика, познавательная литература в новом оформлении. Поступление новой литературы в библиотеку всегда является знаменательным событием, как для библиотекарей, так и для читателей. Среди новинок можно найти не просто книгу, а самый настоящий путеводитель по Крыму для детей.

Это не просто книга, а самый настоящий путеводитель по Крыму для детей. С ним вы отправитесь в увлекательное путешествие по одному из красивейших мест нашей планеты — полуострову Крым, от главного города Симферополя до далёких, врезающихся в море мысов и захватывающих горных вершин. За это время вы узнаете, чем славятся крымские города, где находятся Долина призраков, Затерянный мир, Большой каньон и Ханский дворец, почему Чёрное море названо именно так, кто жил в пещерных городах Крыма и что скрывается за загадочными названиями Кизил-Коба, Чуфут-Кале и Ай-Петри. Вы побываете в пещерах и на вершинах гор, на розовом озере и в сафари-парке, в лазурных бухтах и старых крепостях. Хорошо ориентироваться на полуострове вам поможет красочная карта с обозначением всех пунктов путешествия.

Очень интересная книга с историями о динозаврах для детей. Это сборник рассказов о всем известных ящерах, что некогда населяли нашу планету. В сборник вошли уже известные читателю рассказы «Раскат грома», «Туманная сирена», «Тираннозавр Рекс», а также ранее не издававшиеся произведения классика. Сборник в том виде, в каком его задумывал автор, впервые выходит на русском языке. Читателя ждёт новый перевод любимых рассказов, который точно передаёт уникальный стиль Рэя Брэдбери.

Эта удивительная книга рассказывает красочную легенду Латнэй, хозяйки тайги. Издание богато иллюстрировано и предназначено для среднего школьного возраста.

Смешные рассказы, от которых сразу становится легче на душе, пронизаны тем особенным светлым чувством, которое встречается только в лучших детских книгах. Они воспитывают у малыша чувство юмора и доброту. Красочно проиллюстрированы Владимиром Канивцом.

В сборник вошли короткие рассказы и сказки Валентины Александровны Осеевой, такие как «Девочка с куклой», «Загадка», «Озорной дождик», «Вгости к ягодам», «Волшебная иголочка» и другие. Книга предназначена для младшего школьного возраста.

Сказка Петра Ершова «Конёк-горбунок» живёт без малого двести лет. Трудно сосчитать, сколько изданий выдержала эта остросюжетная по содержанию и вдохновенная по сложению история об Иване и его верном друге горбунке и сколько изданий ещё выдержит! К иллюстрированию творения Ершова обращались многие мастера книжной графики. Одними из лучших по праву считаются рисунки Николая Михайловича Кочергина, выполненные в начале 1950-х годов, они и приводятся в настоящем издании.

Эту чудесную сказку Аксаков услышал ещё в детстве от ключницы Пелагеи. В раннем детстве злая колдунья обращает юношу в чудище. И ее заклятие длится годами, пока Настенька, пытаясь спасти отца, не оказывается в заточении вместе с чудищем. Какова сила самоотверженной любви? Способна ли она разрушить злые чары? Сказка, рассказанная автором в стилистике напевного сказа, учит тому, что человек определяется не внешностью, а чувствами и поступками, а аленький цветочек становится символом любви и преданности.

Владимир Дубровский — молодой и беспечный корнет. Он служит в гвардии и не заботится о будущем: играет в карты, «входит в долги» и устраивает шумные застолья. Но однажды он получает письмо от своей старой няни: отец Владимира при смерти, а их поместье отнимает богатый самодур Троекуров. Дубровский спешит в деревню на помощь отцу, но здесь его ожидает участь разбойника и дочь заклятого врага. Книга из серии «Малая книга с историей».

В сборник вошли рассказы русского писателя Александра Ивановича Куприна, трогательные и увлекательные истории о детях и животных не оставят равнодушным ни одного читателя. Прекрасный язык, яркие и реалистичные образы привьют детям любовь к литературе, высоко поднимут планку владения речью. Рассказы и повести А.И. Куприна входят в школьную программу.

В книгу включены произведения Антона Павловича Чехова, «Ванька», «Водевиль», «Белолобый», «Попрыгунья», «Враги», «Чёрный монах» и другие рассказы, которые изучают в средней школе и 9-10-х классах.

Озорной мальчишка Гаврош давно стал одним из любимых и ярких образов в детской литературе. Дитя Великой французской революции, этот маленький герой с большим сердцем чувствовал себя как дома на парижских баррикадах, лихо распевал песенки под пулями и никогда не мог пройти мимо голодных бездомных малышей. Своим бесстрашием он вдохновлял товарищей и удивлял врагов и не раздумывая шел в бой за свободу, равенство и братство. Книга «Гаврош» изучается на уроках литературы в 5–7 классах.

Козетта походит на Золушку, а ее чудесное спасение таинственным незнакомцем напоминает волшебную сказку. Виктор Гюго призывает людей быть человечными, добрыми, благородными, не проходить мимо чужого горя, помогать несчастным и обездоленным. «Козетта» — отрывок из романа В. Гюго «Отверженные» — изучается на уроках литературы в 5 — 7-х классах.