Фантазии Джанни Родари

В октябре 2020 году исполняется 100 лет со дня рождения итальянскому детскому сказочнику Джанни Родари, получившего в 1970 году Золотую медаль имени Ханса Кристиана Андерсена – самую престижную международную награду в области детской литературы, которая помогла ему приобрести всемирную известность.На книгах итальянского сказочника Джанни Родари выросло не одно поколение детей во всем мире. Он прожил трудную, но удивительно яркую и счастливую жизнь, потому что посвятил ее любимому делу: творчеству на радость самым благодарным и искренним читателям – детям. Его произведения «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в стране лжецов», «Приключения Голубой Стрелы» – это классика детской литературы, взрастившая множество поколений. Его стихи, сказки, повести пользуются заслуженной популярностью во всем мире. Проникнутые духом современности и в то же время сохраняющие живую связь с народной традицией, они вызывают светлую радость и восторг у юных читателей.

Это сказка о том, как веселый и озорной мальчик-луковка по имени Чиполлино помогает жителям своей фруктово-овощной страны освободиться от власти ненавистного жестокого принца Лимона, злющего сеньора Помидора и противных графинь Вишен. Чиполлино и его друзьям удается освободить из тюрьмы всех узников, разбить лимонное войско и выгнать принца Лимона вместе с его лимонишками из королевства, а замок графинь Вишен превратить во Дворец для детей.

Сказка «Джельсомино в стране лжецов» — о стране, где все наоборот: кошки лают, а собаки мяукают, жители называют полынь фиалками, а хлеб — чернилами, где за каждое правдивое слово сажают в тюрьму, где дружба мальчика-певца Джельсомино, с удивительно громким голосом, Кошки-хромоножки.

Однажды ранним апрельским утром на окраине Рима, в местечке Трулло, произошло что-то невероятное — на холм приземлился странный круглый предмет огромных размеров. В предместье случился ужасный переполох! Неужели космические пришельцы пожаловали в гости? Но это оказался… торт — самый настоящий, со взбитыми сливками, шоколадом, миндальными орешками и засахаренными вишенками!.. Сказки про Аличе познакомят детей с маленькой озорной девочкой, которая постоянно куда-нибудь попадает — то в чернильницу заберется, то в книжку с картинками угодит, а однажды ей довелось побывать в мыльном пузыре.

«Сказки по телефону» — короткие забавные истории, героями которых делает обычных итальянских ребятишек.

Замечательная сказка Джанни Родари «Путешествия Голубой стрелы» о приключениях игрушек из магазина Феи, которые сами ищут себе владельцев из списка бедных детей, чьи родители не могут позволить себе купить праздничный подарок.

Облачные и шоколадные жители, человечки из масла и сахара, люди-моторчики, люди-льдинки и люди-флюгеры встречаются путешественнику Джованнино на разных планетах. Джованнино-Бездельник очень любил путешествовать. Путешествовал он, путешествовал и оказался в удивительной стране, где дома строили без углов – они были круглые. И крыши тоже ставили не углом, а плавно закругляли.

В «Грамматике фантазии» Родари предстает в несколько иной роли – ученого практика. Он «Открывает» бином фантазии, рассказывает об утройстве детского воображения, спонтанной механике игры и законах сказочного повествования. Книга еще о том, что у взрослых есть одна сильная сторона, о которой нельзя забывать: когда-то они сами были детьми.

Новогодняя история удивительных приключений мальчика Марко, совершившего путешествие на своей лошадке-качалке на далекую и неизвестную планету. На этой планете повсюду росли елки и каждый день был новогодний.

Барон Ламберто, дряхлый старик, владеющий несметными богатствами, узнает от странствующего мудреца тайну бессмертия фараонов: «Человек, имя которого непрестанно на устах, продолжает жить». Практический ум барона трактует эту фразу буквально, и вскоре на остров Сан-Джулио прибывают шестеро неизвестных, задача которых — продлевать жизнь барона до бесконечности. Но тут в дело вмешиваются третьи, четвертые, сто сорок девятые и двухтысячные лица, и в результате барон Ламберто влипает в такую историю, которую еще долго будут обсуждать во всех барах.