Правда и сказка

Родилась Эдит Несбит 15 августа 1858 в английском графстве Суррей и была шестым, последним ребенком в семье Джона Коллиза и Сары Несбит. Отец, химик по профессии, основал небольшой сельскохозяйственный колледж, но когда юной Эдит еще не было четырех лет, он умирает. Матери, решительной Саре Несбит, удалось сохранить школу, однако все ее помыслы были направлены на то, чтобы спасти старшую сестру Эдит — тяжелобольную туберкулезом Марию. С этого момента семья постоянно меняет место жительства, пытаясь найти тот климат, который подойдет больной дочери. Постоянные переезды, Англия, Франция, Германия, Испания, школы-интернаты, новые дома, — все это потом найдет отражение в творчестве будущей писательницы. После смерти старшей сестры семья наконец осядет в графстве Кент, и здесь юная Эдит Несбит начнет писать свои первые стихи. Эдит оказалась достаточно талантливой, чтобы зарабатывать литературным трудом. Пожалуй, это первая женщина-литератор, которая на доходы от писательской деятельности чуть ли не содержала семью. Так Эдит не чуралась никакой литературной работы. Творческое наследие Эдит Несбит включает стихи, поэмы, романы для взрослых. Но прославилась она прежде всего как детский писатель, именно она стала одним из создателей жанра авторской сказки и приключенческих рассказов. Причем её героям не надо было переносится в сказочные миры, падать в кроличью нору, улетать в дальние страны, нет, чудесное и волшебное было рядом, в самой обычной жизни. Вот это переплетение реального со сказочным и стало своебразной визитной карточкой писательницы.

Это одна из самых известных книг английской писательницы Эдит Несбит. В песчаном карьере, неподалеку от своего загородного дома, Роберт, Сирил, Джейн, Антея и маленький Ричард находят удивительное существо — песчаную фею Саммиэда… Мечты становятся реальностью. Ребят ждут удивительные приключения. Продолжение этой истории читайте в книгах «Феникс и ковер», и «История с амулетом».

Забытое сокровище, огненная птица Феникс, грабитель, волшебный ковер и сто девяносто девять персидских кошек! Это и многое другое ждет вас во второй книге трилогии английской писательницы Эдит Несбит «Феникс и ковер», чудеса продолжаются.

В третьей книге трилогии английской писательницы Эдит Несбит «История с амулетом», волшебные приключения полюбившихся героев Сирила, Джейн, Антеи и Ричарда продолжаются! Они вновь встретят старого друга — песчаную фею Саммиэда, отправятся на поиски части волшебного амулета в прошлое и в будущее, побывают в Вавилоне, Атлантиде, Древнем Египте и других удивительных местах.

Роберта, Питер и Филлис после таинственного исчезновения отца вынуждены были вместе с мамой переехать из своего роскошного лондонского дома в крохотный домик в деревне. Теперь все свободное время ребята проводят около железной дороги, где они подружились с самыми разными людьми. Дети предотвращают крушение поезда, спасают раненого мальчика и охотно помогают своим соседям. Неудивительно, что и окружающие стремятся помочь детям, в том числе и в поисках отца.

Двадцать лучших шекспировских пьес в изложении английской сказочницы Эдит Несбит увидели свет в 1907 году и сразу стали одной из любимейших детских книг. Прошло больше века, а «Удивительные сюжеты Шекспира» все так же популярны. В чем секрет их успеха? Дело в том, что пьесы Шекспира, написанные языком XVII века, — непростое чтение даже для взрослых. А не знать сюжетов шекспировских сочинений по меньшей мере странно. Тут-то на помощь и приходит детская писательница Эдит Несбит, которая пересказала эти сочинения простыми словами и подарила нам увлекательное и занимательное чтение.

Книга рассказывает о жизни лондонского семейства, перебравшегося жить в дом «Три трубы», что у самой железной дороги. Причина новоселья печальна. Отец семейства, еще недавно сотрудник Министерства иностранных дел, обвинен в шпионаже. И теперь семье приходится нелегко. Обвинение ложное, но разбирательство будет долгим. А пока дети в новых для себя реалиях заводят дружбу с дежурным по станции и русским эмигрантом, приехавшим на Туманный Альбион в поисках своей семьи. Добрая и увлекательная история с хорошим концом.

Добрые и ироничные сказки Эдит Несбит написаны в лучших традициях английской детской литературы. Чудеса здесь перемешаны с привычными и хорошо знакомыми вещами. Драконы, волшебные книги, злые колдуньи, единороги, гиппогрифы — существуют рядом с парламентом, футбольной командой, полицией и почтой. Подробные и достоверные иллюстрации Ирины Петелиной создают целый волшебный мир.

Семья Бэстейблов переживает не лучшие времена. После смерти жены отец семейства близок к разорению, и шестеро его детей предоставлены в основном самим себе. Однако они не могут допустить, чтобы Дом Предков пришел в упадок, и придумывают всевозмож­ные способы, чтобы помочь отцу заработать деньги. Один из них — поиск сокровищ.

Как же тяжела жизнь королей и королев, принцев и принцесс, им приходится устраиваться на работу монархами в первое попавшееся государство или заниматься совсем уж недостойным делом — строительством или поставкой лифтов. Тут ещё злые феи и другие волшебные существа так и норовят их проклясть! Вот как, скажите, бедным родителям выдать замуж лысую или безобразную шесть дней в неделю дочь? Да и с обычными жителями волшебного мира писательницы происходят невероятные вещи. То они растрачивают на всякие глупости яблоки желаний, то блуждают по построенным из кубиков городам-лабиринтам.

Что делать, если ты только вчера стал королём, а уже случайно выпустил на волю кровожадного красного дракона, который вот-вот съест всё твоё королевство? Или как быть, если сегодня ты принцесса, а завтра – подарок для страшного и очень голодного пурпурного дракона? Что ж, главное — не отчаиваться, вытереть слёзы и… вспомнить, что ты — в волшебной сказке.