Улыбка Рея Брэдбери

Одним из самых выдающихся писателей-юбиляров, отметившим столетие в этом году можно назвать Рея Брэдбери. Близорукий очкарик, худой, длинный, неловкий, стеснительный, глаза всегда на мокром месте — таким был в детстве Рей Брэдбери. Он мог расплакаться над увлекшей его книжкой, обливался слезами на киносеансах, пугался всего неизвестного, необъяснимого и в то же время со странным упорством тянулся ко всему непонятному.

«Фантасты не предсказывают будущее, они его предотвращают». Эти слова принадлежат ему, который всю свою жизнь, создавая светлые или страшные фантастические миры, словно поводырь вел человека стезей Добра, освещая ему дорогу Любовью, постоянно предупреждая об опасностях и тупиках на его нелегком пути. «Марсианские хроники», «451° по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков» — повести и рассказы американского фантаста знают во всем мире, они переведены на многие языки и неоднократно экранизированы, но по-прежнему вызывают интерес, остаются актуальными, потому что в них есть жизнь, и во многом — это жизнь самого Брэдбери. Мы предлагаем виртуальную выставку по произведениям великого писателя.