Вулканы великаны

Информационно-библиотечный центр для детей и юношества предлагает вашему вниманию виртуальную книжную выставку, посвящённую Дню вулкана на Камчатке «Вулканы великаны».

Камчатка издавна является землей легенд. Коренные жители зачастую устраивали праздники под стать природе, боготворили её, приносили ей дары и воспевали в песнях. Не остались и без внимания самые гордые постояльцы Камчатской земли — вулканы. Вулканы издревле навевали страх и ужас на людей, живущих поблизости. Извержение вулканов стирало с лица земли города и поселки, уносило миллионы жизней, оставляя после себя реки расплавленной лавы. Ежегодным и самым молодым местным праздником стал «День Вулкана» на Камчатке, который проводится в рамках дней туризма в Камчатском крае с 2008 года.

Праздник, собирающий на склонах Авачи сотни камчатцев и туристов со всего света, обычно проводится в третью пятницу августа. Камчатка – край вулканов. У жителей и гостей Камчатки есть уникальная возможность получить незабываемые впечатления от чудесных ландшафтов, подняться на вершину огнедышащего вулкана, прикоснуться к красоте камчатской природы. Цель мероприятия – формирование экологического сознания населения и бережного отношения к природе.

В рамках данной выставки мы познакомим вас с литературой, которая поможет лучше узнать всё о вулканах: действующих и потухших, молодых и старых; их строении и рождении, уникальном разнообразии, богатой истории, сложном характере и незабываемой красоте.

Желаем вам приятного просмотра, а также увлекательного чтениях представленных книг и журналов!