Художник своего народа

«Я – художник для своего народа.

Художник цвета Земли для человека.

Художник жизни на Земле»

Кирилл Килпалин

5 октября 2020 г. исполнилось бы 90 лет Кириллу Васильевичу Килпалину — замечательному корякскому художнику, поэту, автору многочисленных сказок, легенд и рассказов, составителю нымыланско-русского словаря, члену Союза художников России и заслуженному работнику культуры России.

Родина самобытного корякского художника Кирилла Васильевича Килпалина (1930-1991 гг.) – северная тундра Камчатки. Он появился на свет в мокрый октябрьский снегопад в юрте оседлых коряков-нымыланов, в стойбище Верхнее Хаилино-Ваям, и не изменил этой суровой земле.

Его жизнь навсегда останется для нас легендой. Грустной легендой, где друг подле друга шли красота и убогость, душевное богатство и материальная нищета; огромные нравственные здоровье и сила и физические болезни, радостное и весёлое общение с людьми и глубокая печаль и горечь долгого непонимания, непризнания; сказка, мечта, любовь и одиночество; мудрость философа и наивность ребенка.

«Некоторые знатоки пытаются упрекнуть художника в своего рода примитивизме, отмечаемом в ряде сюжетных рисунков, в откровенном неприятии канонов, в кажущейся наивности, — пишет Валерий Кравченко. — Но никто и никогда не пытался столь же «принципиально» разобрать, скажем, бисерные узоры, которые вышивают корякские мастерицы на праздничных кухлянках: все понимают, что их рисунки — неприкосновенные и уникальные образцы национальной культуры, не подлежащие сравнению. Наверное, как и Килпалин. Его творческая индивидуальность, духовная свобода самовыражения, его художественный почерк заняли собственную ступеньку в процессе развития крохотной цивилизации «Нымыланы». Культуры малоизученной, все еще непонятой, но, без сомнения, прекрасной.

Особенно поражает в многоликом творчестве Килпалина его мощное ощущение своих мифологически-исторических корней. У нас нет художников, которые воспринимали бы Камчатку восходящей из прошлых столетий. Килпалину это удалось. Всматриваясь в его фольклорно-сказочные полотна и пытаясь разгадать смысл древних обычаев, общаясь с героями его легенд, мы непременно поймем, что все красоты, радости и страдания маленького нымыланского народа – великая и возвышенная частичка духовного единства человека, Земли и вечно непознанной Вселенной…»

В творчестве художника более всего выделяются три жанра: портрет, бытовой и мифологический жанры. Большинство работ художника – это графические портреты родных, друзей, односельчан, выполненные в карандаше, сангине, акварели.

Килпалин славился завидной памятью. Многие портреты написаны художником не с натуры, а по памяти. Порой он создавал портреты, когда человек уже оставил этот мир. А Георгия Поротова, камчатского писателя, как признался как-то Килпалин, он рисовал тайком, подглядывая за писателем в замочную скважину.

Кирилл Килпалин был не только художником, но и собирателем корякского, чукотского, ительменского фольклора, автором многочисленных рассказов, сказок, легенд.

Интерес к фольклору не мог не отразиться на творчестве Килпалина-художника. Именно произведения по его сказкам и по сказкам других писателей делают его творчество особенно ярким, наполненным своеобразным национальным колоритом, запоминающимся, особенным.

Расскажу вам про Кирилла,
Вот чудила, так чудила.
На охоту он берет
Карандашик и блокнот.
Прежде чем пальнет ружьишко,
Подкрадется к зверю близко,
Зарисует в свой блокнот,
А потом уже стрельнет.
Как-то раз Кирилл заметил
За каменьями медведя.
Зверь опасный — знает каждый,
Кто встречался хоть однажды.
Стал сближаться помаленьку,
Дрожь колотит по коленкам.
Подготовил патронташ,
А потом — за карандаш.
Второпях зарисовал…
Грохнул выстрел — зверь упал.
Подбежал к нему Кирилл,
Удивился, рот раскрыл:
Рисовал-то росомаху!
Вот причудилось со страху!

Георгий Поротов