Символ с особой судьбой

«Там где раз был поднят русский флаг, он более опускаться не должен!»

Николай I

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Праздник появился в 1994 году, по указу Президента России Бориса Ельцина. Флаг России является официальным символом государства и его оскорбление рассматривается как оскорбление чести нации и государства.

Российский флаг имеет более чем 300-летнюю историю, которая отражает все этапы развития и изменения страны. Первое упоминание о нем связано с именем царя Алексея Михайловича Романова. В 1668 году он повелел поднять флаг над первым русским кораблем, названным «Орел». Флаг был сине-бело-красным, где синие полосы были проведены в виде креста.

Отцом современного российского триколора по праву можно назвать Петра I. В 1705 году он издал указ о размещении флага на судах, сам начертил образец бело-сине-красного флага и указал расположение полос. Таким образом, у флота появился свой единый флаг. Этот флаг использовался также как военно-полевой флаг русской армии, а бело-сине-красные шарфы были частью офицерской формы по 1732 год.

За долгие годы истории флаг не раз видоизменялся. В 1858 году император Александр II ввел черно-желто-белый флаг под названием гербового народного флага. Его цвета символизировали землю, золото и серебро. Но им пользовались только в правительственных и административных домах. Простые люди не имели право вывешивать такой флаг, они пользовались бело-красно-синим вариантом для обозначения своей принадлежности к Российской Империи. Позже Александр II в официальном документе назвал государственными цветами России черный, золотой и белый.

Во время празднования коронации Александра III, император обратил внимание на контраст праздничной процессии, украшенной черно-желто-белыми цветами, и города, в котором преобладали бело-сине-красные цвета. 28 апреля 1883 года император повелел в торжественных случаях использовать исключительно бело-сине-красный флаг.

В 1896 году, накануне коронации Николая II петровскому триколору был официально присвоен статус государственного флага. Красный цвет символизировал «державность», лазоревый – покровительство Богоматери, а белый – свободу и независимость.

С 14 апреля 1918 года по предложению председателя ВЦИК Якова Свердлова государственным флагом Российской республики стало Красное знамя с золотой надписью РСФСР в левом углу. В 1954 году указом президиума РСФСР был утвержден флаг со светло-синей полосой у древка во всю ширину, с изображением в левом верхнем углу серпа и молота, а также пятиконечной звезды. Красный цвет – означал героизм народа, ведомого коммунистической партией, серп и молот являлись символом союза рабочих и крестьян. Пятиконечная красная звезда означала, что установление коммунизма на всех материках планеты является главной целью страны.

После развала СССР в 1991 году и образования Российской Федерации по решению Государственной Думы и Президента России в качестве государственного флага был возвращен бело-сине-красный флаг Российской империи. 11 декабря 1993 года Президент России издал Указ № 2126 «О Государственном флаге Российской Федерации», в котором были утверждены цвета и пропорции флага в том виде, в котором мы имеем их сейчас.

С 15 октября 2008 года государственный флаг России может быть использован частными лицами, общественными объединениями, предприятиями в целях, не являющихся надругательством над флагом.

Официального толкования символ государства не имеет до сих пор, однако принято считать, что белая полоса означает благородство и откровенность, синяя – верность, честность, безупречность и целомудрие, а красная – мужество, смелость, великодушие и любовь.

Российский флаг – Сибирь, Камчатка,

Алтай, Карелия, Ямал.

Руси просторы. Ты – лампадка

Тебя тушили – оживал.

И семь десятков лет забвенья,

Но снова реешь над страной.

Петра Великого творенье,

Ты — символ наш, ты – символ мой.

Справка:

• Флаг России площадью полотнища 150 квадратных метров был поднят в августе 2011 года в Чеченской Республике.
  • Во Владивостоке 7 июля 2013 года во время флешмоба «Я люблю Владивосток » почти 30 тысяч горожан выстроились на мосту через бухту Золотой Рог с красными, синими и белыми флажками в руках, и воссоздали 707 метровый флаг России. Данное событие попало в книгу рекордов Гиннесса, как самый большой «живой» флаг в мире.

• 13 октября 2016 года на высоте 4080 метров на Эльбрусе был развернут самый большой флаг России площадью 969 квадратных метров.

Источники:

1. https://www.dorogavrim.ru/articles/istorija_gosudarstvennogo_flaga_rossii/