Вулканы Камчатки

День вулкана – это самый молодой и самый массовый праздник на Камчатке, официально его празднуют с 2008 года. По сложившейся традиции, в августе происходит массовое восхождение на Авачинский вулкан, в котором принимают участие тысячи человек. После проведения специального инструктажа, восхождение начинается рано утром и в среднем занимает шесть-восемь часов, а обратный путь – три часа. Трасса сложная – постоянный подъем в гору. Но главное препятствие – плохая погода: туман, ветер и даже снег. Во время подъема нужно быть внимательным и основательно готовиться к выходу на маршрут. Температура у подножья вулкана и на вершине отличается где-то на 10 градусов, поэтому обязательно надо брать с собой теплую одежду. По прибытии в лагерь участники восхождения получают дипломы.

Решиться на покорение вулкана – это вызов самому себе.