Дневник Анны Франк

«За шесть миллионов говорит один голос – не мудреца, не поэта – обыкновенной девочки… Дневник девочки превратился и в человеческий документ большой значимости, и в обвинительный акт».

Илья Эренбург

1 августа 1944 года – еврейская девочка Анна Франк сделала последнюю запись в своем дневнике, который она вела с 12 июня 1942 года в период нацистской оккупации Нидерландов.

Аннелизе Мари Франк родилась в Германии во Франкфурте-на-Майне 12 июня 1929 года. Она была младшей дочерью отставного офицера Отто Франка и домохозяйки Эдит Холлендер Франк.

После прихода Гитлера к власти в 1933 году, спасаясь от быстро растущего антисемитизма, семья Франков решила покинуть страну и эмигрировать в Амстердам, где Отто Франк получил должность управляющего акционерного общества «Опекта». 10 мая 1940 года случилось то, чего больше всего опасался отец семейства - немецкие войска вторглись в Голландию и начали преследование евреев, отправлять в концентрационные лагеря. Чтобы спасти себя и свои семьи Отто вместе с друзьями решили в пустующих помещениях 3,4,5 этажей компании «Опекта» создать убежище, в которое они перебрались 6 июля 1942 года. Единственный проход, связывающий убежище с основной частью здания, замаскировали под шкаф с документами. Коллеги Отто хранили тайну об обитателях убежища, помогали им продуктами и вещами первой необходимости. 12 июня 1942 года на свое 13-летие Анна получила в качестве подарка от своего отца дневник и в тот же день сделала в нем свою первую запись. Она стала вести дневник в письмах на нидерландском языке, которые адресовала вымышленной подруге Китти. Девочка в них рассказывала, все, что происходило с ней и с другими обитателями убежища каждый день.

«28 сентября 1942 года. Все тяжелее осознавать, что мы никогда не можем выйти на улицу. И испытывать постоянный страх, что нас обнаружат и расстреляют. Не очень веселая перспектива!».

В подполье они провели два года и 35 дней.

Сначала Анна вела дневник только для себя. Но весной 1944 года она услышала по радио выступление министра образования Нидерландов Геррита Болкештейна, который в своей речи призывал граждан сохранять любые документы, которые станут доказательством страданий народа в годы немецкой оккупации. Одним из важных документов были названы и дневники. Девочка под впечатлением от выступления начала переписывать и редактировать свой дневник с перспективой дальнейшей публикации. Всем обитателям убежища она дала псевдонимы, себя назвала Анной Аулис. При этом параллельно продолжала пополнять первый дневник новыми записями.

1 августа 1944 года была сделана, последняя запись в дневнике. 4 августа 1944 года в дом на Принсенграхт -263 пришли полицейские и сотрудники гестапо. Они были преданы анонимным источником, который сообщил об их существовании немецким властям. Все обитатели убежища, а также те, кто помогал им, были арестованы. Дневник Анны по какой-то причине остался в комнате: или она его оборонила, или не было возможности взять с собой. Сохранила дневник коллега ее отца Мип Гуз, которая спрятала его в ящике своего стола.

Анну вместе с сестрой сначала отправили в Вестерборк, транзитный концлагерь в Нидерландах, а затем депортировали в Освенцим-Биркенау. Оттуда они были отправлены в концлагерь Берген-Бельзень, где обе девочки умерли от сыпного тифа. Точная дата их смерти неизвестна.

Отто Франк оказался единственным из восьми обитателей убежища, кто остался жив. 27 января 1945 года в Освецим вошли подразделения Красной Армии и освободили всех заключенных.

Дневник Анны Франк стал историческим документом, свидетельством страшной эпохи. Он был издан при содействии отца девочки, который для публикации подготовил сокращенную и переработанную версию по сравнению с оригиналом.

Выпуск книги состоялся 25 июня 1947 года тиражом 3000 экземпляров, который быстро был распродан. В дальнейшем он был переведен на 67 языков мира, включая фарси, арабский, сингальский и эсперанто. К началу 1980-х годов общий тираж  книги составлял 16 миллионов экземпляров. Впервые на русском языке, под названием «Дневник Анны Френк», книга вышла в 1960 году.

Оригинал дневника Отто Франк завещал Нидерландскому государственному институту военной документации. После его смерти в 1980 году все авторские права на дневник отошли Фонду Анны Франк в Базеле. В оригинальном полном виде дневник Анны никогда не издавался.

1 января 2016 года, в соответствии с законом об авторском праве в странах ЕС, истек срок действия авторского права издания 1947 года, после чего данная версия стала доступна в онлайн-режиме.

В 2009 году дневник был признан объектом реестра «Память мира» ЮНЕСКО.

Дом Анны Франк в Амстердаме, в котором находилось убежище во время Второй мировой войны является самым посещаемым местом в Нидерландах.

Источники: