Береза Эрмана

На сайте Центральной городской библиотеки представлена виртуальная фотовыставка Светланы Лигостаевой «Береза Эрмана».

Береза Эрмана или камчатская (каменная) береза — холодостойкая, нетребовательная к плодородности и влажности дерево доживает до 300-400 лет, а диаметр ствола достигает 60-70 см. Большое удивление вызывает метаморфоза, происходящая с каменной березой в зрелом возрасте. Молодые березы Эрмана белизной и нежностью коры соперничают с подмосковными березками, но в возрасте 150-180 лет с растением начинают происходить разительные перемены. Сначала береста теряет свой первоначальный белый цвет и становится серой, а иногда и бурой. А затем спелые и перестойные деревья окончательно покрываются мощной «броней» из толстой «черепитчатой» коры. Коренные жители Камчатки применяли каменную березу при строительстве своих жилищ, а во времена Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга из древесины этой березы было построено превосходное по своим мореходным качествам морское судно «Большерецк».

Приятного просмотра!