Четыре лапы, хвост и мокрый нос. Часть I

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку книг для среднего школьного возраста о собаках из фонда Информационно-библиотечного центра для детей и юношества.

Не все знают, но 2 июля празднуется Всемирный день собак. Ещё в январе 2012 года в ООН была подана заявка на учреждение этого праздника при поддержке Международного фонда социальных инициатив. Было запланировано отмечать праздник в честь наших самых преданных четвероногих друзей во второй день июля, хотя пока документ не утверждён.

Очень справедливо будет не ждать принятия каких-то документов, и от всей души поздравить наших любимых питомцев, поблагодарить их, за то, что они всегда рядом с нами, готовые разделить наши радости и беды.

В наши дни в мире проживает более 525 миллионов собак, хотя подсчитать их точное количество крайне затруднительно.

Собаки были одомашнены человеком более 30 000 лет назад, и с тех пор были его самыми верными компаньонами на протяжении всей истории развития человечества.

По социологическим опросам, ещё на 2014 год более 45 % людей всей планеты содержали собак, в Росси 41 %.

Предлагаем вашему вниманию удивительные собачьи истории о любви, заботе, ответственности и взаимной привязанности. Такие книги не дают сердцу очерстветь. Книги, героями которых выступают животные, не только поучительные, но очень добрые. Они развивают у детей, да и у взрослых, чувство сострадания, уважения.