Победные дни России

История России богата событиями, которые связаны с проявлением мужества и героизма наших сограждан. Такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, стали непререкаемыми и священными понятиями для защитников России. Подавляющее большинство российских полководцев, флотоводцев, генералов, адмиралов, офицеров, солдат и матросов становились истинными носителями государственно-патриотической идеи.

В феврале 1995 года был принят Федеральный закон Российской Федерации «О Днях воинской славы (победных днях) России», где был установлен перечень этих дат. Днями воинской славы России являются дни побед русского оружия, сыгравших решающую роль в истории России.

Даты сражений, происходивших до введения Григорианского календаря, в этом законе были получены путём прибавления 13 дней к «старостильной» дате. Однако разница между старым и новым стилем в 13 дней накопилась лишь к 1918 году. Например, в XVII веке разница составляла 10 дней. Поэтому, в исторической науке приняты другие даты, нежели в данном законе.

Предлагаем вашему вниманию виртуальный час истории, который поможет подробнее познакомиться с Днями воинской славы России и событиями, приведшими к получению этого статуса.