Славянские куклы-обереги

Информационно-библиотечный центр «Доступный город» предлагает вашему вниманию выставку работ Вечкановой Ирины «Славянские куклы-обереги».

Славянские куклы-обереги появились во времена язычества и были атрибутом каждого дома. Люди верили, что они помогают собирать урожай, исцеляться от болезней, укреплять семью и так далее. Куклы-обереги делали из простейших подручных материалов – веточек деревьев или лозы, но постепенно к ним стали добавлять ткань, а со временем некоторые куклы изготовлялись только из материала. Нередко обереги набивали высушенными травами. Наши праотцы к амулетам относились с большим почтением и передавали их по наследству от одного поколения к следующему.