Под покровом Петра и Февронии

Информационно-библиотечный центр подготовил виртуальную выставку «Под покровом Петра и Февронии», посвящённую Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

Дню семьи и любви посвящены несколько праздников. Таких как: Международный день семьи, который отмечают по всей планете 15-го мая; День Святого Валентина – этот католический праздник проходит 14-го февраля. Но ведь и у нас, на Руси, были свои святые покровители влюблённых, брака и семейного счастья. Это Пётр и Феврония Муромские. Памяти этих святых и посвящен этот праздник, отмечаемый по всей России – 8 июля.

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается всероссийский День семьи, любви и верности. Символично, что впервые в России он отмечался в 2008 году, который был объявлен Годом семьи, в честь князя Петра и княгини Февронии благоверных. История любви этой святой пары описана в древнерусской повести под названием «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ.

Праздник «Всероссийский день семьи, любви и верности» получил широкую поддержку со стороны прессы и общественных организаций. Отмечается он по всей России, но главным центром торжеств ежегодно становится город Муром.

Этот праздник – замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких.

Семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нем!

Как сказал Лев Николаевич Толстой: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. О семье сложено много пословиц и поговорок. А также Семья – это когда все вместе, недаром говорится: «Все вместе – так и душа на месте». Вместе в радости и невзгодах, вместе что-то создают и вместе отдыхают. Поэтому в дружной семье все всё делают вместе!

Символами Дня семьи, любви и верности являются ромашка и лебедь. Светлана Медведева предложила сделать символом этого дня — ромашку, когда одной из первых выступила за возрождение этого праздника. А лебедь издавна на Руси считался символом верности.

Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей. К сожалению, в последние годы ценность семьи существенно упала в глазах молодого поколения, и она утратила свое прежнее значение. Именно по этой причине нам еще больше следует стремиться к идеалам, о которых напоминает этот праздник. Мы все должны брать пример с этих святых, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности.