Добрые книги о зверятах

В России книги для детей английской писательницы Холли Вебб пользуются огромной популярностью. Книжные истории Вебб по увлекательности и чувственному восприятию способны посоперничать с мультфильмами и играми на смартфоне. Это такой книжный сериал, только для детей.Самая популярная серия книг «Добрые истории о зверятах» именно с нее началось знакомство российских читателей с творчеством Холли Вебб. Главные героями выступают животные — котята и щенки. Эти истории учат любви и дружбе, ответственности и заботе о домашних питомцах. Хорошие книги о животных не только расширяют кругозор ребенка, но и учат его быть внимательным к потребностям других, рассказывая на конкретных примерах, что такое помощь и сострадание. Серия книг Холли Вебб замечательна тем, что в ней есть правдоподобные описания повадок питомцев, радостей и трудностей жизни с ним. Читать книги можно в любом порядке, сюжеты никак не связаны друг с другом. Например, сюжет книги «Котенок Пушинка, или Рождественское чудо» основан на историях мамы Холли, именно с нее началась серия про животных. Все книги, посвященные маленьким зверятам, украшены красочными изображениями пушистых животных. На данный момент на русский язык переведены 47 книг.

Котёнок Веснушка, или Как научиться помогать: [повесть] / Холли Вебб; [пер. с англ. М.А. Поповец]; ил. Софи Вильямс. – Москва: Экскимо, 2019. – 144 с.: ил. – (Добрые истории о зверятах).

Эди никогда не думала, что помогать тоже надо учиться. Они с подружкой спасли маленького хорошенького котёночка, и Эди забрала его к себе домой. Но справиться с котёнком оказалось очень сложно – такие крошки ещё не умеют есть обычную кошачью еду, их надо по часам кормить специальной смесью, надо следить, чтобы котёнок не замёрз и не перегрелся, и ещё миллион маленьких хитростей. Эди твёрдо намерена научиться им всем. Она сразу полюбила этого котёнка – прелестную персиковую девочку по имени Веснушка, и намерена выходить её во что бы то ни стало.Потому что никакие преграды не устоят перед настоящей дружбой и заботой!

Котёнок Пушинка, или Рождественское чудо: повесть / Холли Вебб; [пер. с англ. Н.Ю. Лебедевой]. – М.: Экскимо, 2014. – 144 с. – (Добрые истории о зверятах).

Пушинка была робкой и осторожной, поэтому на ферме не удивлялись, что у других котят давно появились новые хозяева, а ее так никто не захотел взять. Но однажды во дворе остановилась незнакомая машина, из которой вышла тихая скромная девочка. Элла и Пушинка сразу понравились друг другу, но мама девочки не разрешила взять в дом котенка. Элле пришлось уехать, а Пушинка снова осталась одна. Тоска по девочке была такой сильной, что кошечка решила пуститься на ее поиски. Только вот она совсем не ожидала, что мир окажется таким огромным. Сможет ли Пушинка найти Эллу, ведь она даже не знает, где та живет?

Щенок Элфи, или Не хочу быть один!: повесть / Холли Вебб; [пер. с англ. Н.Ю. Лебедевой]. – М.: Экскимо, 2015. – 144 с. – (Добрые истории о зверятах).

Элфи, белоснежный щенок вест хайленд уайд терьера, быстро подружился со своей новой семьей. Девочка Эви, его маленькая хозяйка, уделяла ему всё свободное время – вместе они бегали в парке, читали книги, валялись на диване и смотрели телевизор. Но жизнь щенка изменилась с рождением младшего брата Эви. Вдруг все – и папа, и мама, и даже любимая хозяйка перестали обращать на Элфи внимание, забывали с ним погулять или поиграть, а когда он напоминал о себе, то почему-то ругали. Казалось, он всё делает невпопад. Может быть, он им просто надоел? Как же Элфи снова завоевать любовь и доверие всей семьи? И захочет ли Эви снова заботиться о нем как прежде?

Щенок Тоби, или Старший друг / Холли Вебб; [пер. с анг. А.А. Тихоновой]. – Москва: Экскимо, 2017. – 144 с. – (Добрые истории о зверятах).

Девочка Руби получила долгожданный подарок – щенка Тоби. Тоби – кроличья такса, то есть совсем крошечный, но очень любопытный и очень громкий песик. Он с лаем бросался на любую собаку, не важно какого размера, лишь та подходила к его обожаемой хозяйке. Тоби думал, что так он защищает девочку, а Руби было стыдно за поведение щенка. Для того чтобы ходить в школу дрессировки, Тоби еще слишком маленький, поэтому Руби с любимцем стали гулять в безлюдных местах. И однажды Тоби потерялся. Руби очень за него испугалась, она знала, сколько опасностей грозит щенку на улице. Но мир не без добрых людей и собак, главное – не облаять спасителей!

Щенок Люси, или Переполог на каникулах / Холли Вебб; [пер. с англ. А.А. Тихоновой]; ил. Софи Вильямс. — Москва: Экскимо, 2017. – 144 с.: ил. – (Добрые истории о зверятах).

В жизни Лорен и её семьи произошло волшебное событие – Белла, их собака, родила щенков! Только одна малышка оказалась совсем слабенькой. Ветеринар сказал, что ей нужна забота и отдельный уход. Выхаживать новорождённого щенка – очень, очень тяжело. Родители Лорен, конечно, постараются сделать всё, чтобы спасти крошку, но и Лорен решила не сидеть сложа руки. В школе как раз каникулы, поэтому девочка может посвятить всё время выхаживанию собачки, которую она назвала Люси. Правда, если долго заботишься о ком-то, то очень сильно к нему привязываешься. Так и случилось с Лорен. Она настолько полюбила Люси, что готова на всё, лишь бы с ней не расставаться! А у их семьи уже есть собака.