Маленькая поэтесса с огромным бантом

«Нет, я не буду знаменита,

Меня не увенчает слава,

Я – как на сан архимандрита –

На это не имею права.

Ни Гумилев, ни злая пресса

Не назовут меня талантом.

Я маленькая поэтесса

С огромным бантом».

Красивая и обаятельная Ирина Одоевцева урожденная Ираида Густавовна Гейнике родилась 15 июня 1895 года в Риге в семье немецкого адвоката Густава Гейникеи наследницы богатой купеческой семьи Ольги Петровны Одоевцевой. С началом Первой мировой войны семья перебралась в Петроград, купив там большую квартиру. Блестяще образованная Ирина стала участницей в знаменитые те годы поэтического объединения «Цех поэтов» и сразу же обратила на себя внимание Николая Гумилева, ставшего для нее наставником и другом. Вместе с подругами она бегала на балы, которые проходили в огромных нетопленных особняках, бесстрашно бродила по ночному городу в материнской котиковой шубке и валенках. Чтобы выделяться на фоне других, носила большой черный бант. «Я маленькая поэтесса с огромным бантом» — самые известные ее строки. После смерти матери от тифа, отец вернулся в Латвию, а в их петроградскую квартиру вселили постояльцев, оставив Ирине самую маленькую комнату. Но она никогда не жаловалась, бодрилась и в меру своих сил ободряла других. Сама признавалась: «Меня всегда спасал мой характер. Я по натуре счастливый человек. Обычно о счастье говорят или в прошлом, или в будущем. Я ощущаю полноту жизни всегда».

В Петербурге она познакомилась с великим русским поэтом Георгием Ивановым, с которым они поженились и прожили 37 лет. Через много лет она напишет: «Если бы меня спросили, кого из встреченных в моей жизни людей я считаю самым замечательным, мне было бы трудно ответить – слишком их было много. Но я твердо знаю, что Георгий Иванов был одним из самых замечательных из них».

Иванов был в числе тех, кто добровольно потянулся вслед за насильно высланными из России. Супруги уезжают во Францию.В Париже они общаются с Иваном Буниным, Зинаидой Гиппиус и Дмитрием Мережковским. Встречались с Александром Вертинским, Феликсом Юсуповым и его женой княгиней Ириной Александровной. В Париже Одоевцева издает свои сборники «Контрапункт», «10 лет», «Златая цепь»; романы «Изольда», «Зеркало», «Оставь надежду навсегда».

В 1932 году у поэтессы умирает отец, оставив дочери огромное состояние. Уставшие от бедности супруги снимают огромную квартиру, покупают мебель и золото, путешествуют по миру. С приходом немцев, как и многие, бежали из Парижа на юг. После освобождения столицы они поселились в отеле, потому что их парижская квартира была разбита американской бомбой.

Георгия Иванова выдвигали на Нобелевскую премию как лучшего русского поэта, но премию вскоре получил другой русский поэт, Борис Пастернак. От тоски Георгий начал пить. Годы шли, силы и деньги убывали. Они жили в самой дешевой гостинице, где от сырости Одоевцева заболела. По совету врачей они перебрались в пансион южного города Йер, где доживали свой век эмигранты-испанцы. В 1958 году Георгий Иванов умирает. Похоронив мужа Ирина Владимировна переезжает в дом престарелых под Парижем. Одинокая, страдающая, но несломленная, сила ее духа была непоколебимой. В 80 лет она выходит замуж за своего ровесника, бывшего царского офицера Якова Гробова.Это был достойный, добрый человек. Она прожила с ним четыре года до его смерти в 1981 году. А дальше было как в сказке. Поэтесса была уже практически прикована к постели. Ее уже не печатали и не переиздавали. В России ее имя было забыто. В 1986 году на пороге квартиры Одоевцевой появляется московская журналистка Анна Колоницкая.Еще девочкой, она прочитала хранившийся в семейной библиотеке сборник Одоевцевой «Двор чудес» и полюбила эти стихи на всю жизнь. Именно благодаря усилиям Колоницкой в Россию вернулось имя – Ирины Одоевцевой. Огромными тиражами были изданы в СССР две мемуарные книги писательницы – «На берегах Невы» и «На берегах Сены». Героями ее воспоминаний были: Георгий Иванов, Николай Гумилев, Иван Бунин, Анна Ахматова и другие. Некоторыекритики упрекнули еев том, что многих людей в своих воспоминаний, она сделала лучше, чем они являлись в жизни. Но Одоевцева считала, что хорошее быстро забывается, а плохое нет, и тем самым хотела, чтобы читатели запомнили в них только хорошее.

В 1987 году, в Ленинградском аэропорту Пулково из Парижа прилетел самолет, который встречала пресса. На его борту находилась 92-летняя легенда русской литературы, последняя из Серебряного века Ирина Одоевцева. В Петербурге ее не было 65 лет. Городские властипоэтессе выделили пенсию и квартиру на Невском проспекте, где спустя три года в возрасте 95 лет она ушла из жизни.

Ирина Одоевцева прожила долгую, удивительную и тяжелую жизнь, но она не утратила человечность и свой талант, который вдохновлял Николая Гумилева и Георгия Иванова и которым восхищался Иван Бунин.

Источники:

1. https://moyarozjchka.livejournal/com/396084.html