Юности честное зерцало

Информационно-библиотечный центр для детей и юношества подготовил виртуальную книжную выставку ко Дню молодёжи «Юности честное зерцало».

В 2020 году Дню молодежи исполняется 62 года – возраст весьма не молодежный, а очень даже почтенный. Впервые этот праздник отметили в 1958 году. С тех пор традиция практически не прерывалась. Праздник отмечают ежегодно 27 июня, а если дата выпадает на будний день – торжественные мероприятия переносят на ближайший выходной. Указ «Об установлении Дня советской молодёжи» был подписан Верховным Президиумом СССР 7 февраля 1958 года. После распада Советского союза праздник молодых никуда не делся. В 1993 году в России для него даже выделили фиксированную дату – 27 июня.

Кого считать молодежью

Согласно классификации ООН, молодежь – это юноши и девушки до 24 лет. В России понятие молодого человека шире – у нас к таковым причисляют людей до 30 лет при нижней отметке в 14 лет. В нашей стране к молодежи можно отнести примерно 33 с лишним миллиона человек.

Работа с молодёжью – одна из фундаментальнейших задач любого государства и общества, ведь от того, какие ценности впитает в себя молодое поколение, будет зависеть жизнь страны завтра.

Молодость – это совершенно особая категория, ей свойственно стремление к постоянным переменам, новым впечатлениям, сильным эмоциям. В наше время молодёжь активно включилась в добровольческие движения. Сегодня людей, безвозмездно приходящих на помощь, называют волонтёрами. Но дело разве в названии? Важно уметь почувствовать чужую боль и без особого приглашения прийти на помощь, по зову доброго сердца.

Президент России Владимир Путин подписал указ, который дает возможность награждать волонтеров знаком отличия «За благодеяние». Также Указом Президента России В.В. Путина 2018 год был объявлен Годом добровольца (волонтёра). Волонтёры трудятся в самых разных областях – здравоохранении, социальной сфере, на церковных приходах, занимаются природоохранной деятельностью. За свой труд они не получают зарплату, работая ради достижения цели сделать мир лучше.

В связи с создавшейся сложной ситуацией именно волонтёры помогают окружающим попавшим в трудную ситуацию. Во всех регионах России работают волонтеры, доставляя лекарства и продукты. Создаются волонтёрские движения и проводятся всевозможные Акции. Акция взаимопомощи #МыВместе направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса.

Основная цель работы любой библиотеки заключается в том, чтобы она стала для своих пользователей таким же важным местом, как дом, работа, школа, местом, где они могут развиваться, общаться, обучаться и проявлять свои творческие таланты. Практически каждая библиотека работает со всеми слоями населения (дети, молодёжь и взрослое поколение). Но все же большее внимание в работе надо уделять молодёжи. Почему? Потому что молодежь – это будущее страны. Нынешним молодым людям в ближайшее время предстоит принимать судьбоносные решения, в том числе, относительно библиотек.

Специалисты библиотеки отвечают на вызовы времени и стремятся сделать библиотеку интересной для молодых читателей. Библиотека сегодня – это современный информационный и культурный центр. Сочетая книжную и возможности электронной культуры, используя привлекательные формы работы для молодёжи, огромный потенциал библиотекарей–профессионалов – вовлекая в чтение всё большее количество молодых людей. Целью такого сотрудничества является объединить совместные усилия, чтобы помочь каждому молодому человеку подружиться с хорошей книгой и с её помощью стать активным, конкурентоспособным членом современного общества, наследником и продолжателем традиций великой страны и великой российской культуры.