"Арифметика" Магницкого

«Магницкий Леонтий муж, сведущий славянского языка, добросовестный и нельстивый человек, первый Российский арифметик и геометр; первый издатель и учитель в России арифметики и геометрии»

В.К. Тредиаковский

Русский математик, автор первого в России учебного пособия по математике Леонтий Филиппович Магницкий родился 19 июня 1669 года в семье крестьянина Филиппа Теляшина в Осташковской слободе Тверской губернии.

Судьба мальчика резко изменилась, когда из слободы его отправили с возом мороженой рыбы в Иосифо-Волоколамский монастырь. Юноша так поразил монахов своей грамотностью и умом, что они его оставили при обители в роли чтеца. Монастырское начальство решило готовить юношу в священнослужители и отправили учиться в Славяно-греко-латинскую академию, бывшую в тот период основным учебным заведением России. В Москве произошла еще одна судьбоносная встреча в жизни Леонтия. Он встретился с Петром I, который умел находить людей, полезных для России, из каких бы слоев общества они не происходили. Юноша произвел на царя очень сильное впечатление своим незаурядным умственным развитием и обширными познаниями в области математики. В знак почтения и признания достоинств Петр I жаловал ему фамилию Магницкий «в сравнении того, как магнит привлекает к себе железо, так он своими природными и самообразованными способностями своими обратил внимание на себя» и назначает его преподавателем в Московскую Навигацкую школу.

В 1701 году Леонтию Филлиповичу поручают подготовку первого отечественного учебника по математике, предназначенного для «обучения мудролюбивых российских отроков и всякого чина и возраста людей». Через два года первый российский учебник по математике был готов. Назывался он «Арифметика, сиречь наука числительная с разных диалектов на славянский язык переведена и во едино собрана, и на две книги разделена» или «Арифметика» Магницкого. Книга была издана в Печатном дворе тиражом 2400 экземпляра. «Арифметика» состоит из двух книг. В первую книгу «Арифметику-политику, или Гражданскую» автор включил сведения о нумерации и четырех арифметических действиях с целыми числами, о дробях, в частности впервые в русской литературе о десятичных дробях, а также раздел о денежном счете, мерах и весах. Алгебраические правила, прогрессии и корни Магницкий рассмотрел в применении к морскому и военному делу. Вторую книгу «Арифметику-логистику не по гражданству токмо, но и к движению небесных кругов принадлежащему» автор посвятил квадратным уравнениям, геометрии, тригонометрии и математическим основам навигации. Леонтий Филиппович в своем учебнике стремился не только доходчиво разъяснить математические правила, но и побудить у учеников интерес к учебе. Педагог постоянно на конкретных примерах из обыденной жизни, военной и морской практики подчеркивал важность знания математики. Даже задачи старался формулировать так, чтобы они вызывали интерес. Широко применялись автором и разнообразные средства наглядности: таблицы, макеты и др. Этот учебник положил начало принципиально новому поколению учебных книг. Он не только не уступал западноевропейским образцам, но и был составлен в русле русской традиции для русских учеников.

Книга была составлена по источникам, в число которых, кроме иностранной литературы, входили и русские арифметические рукописи XVII века. В предисловии «Арифметики» автор славит Петра I, который «обрел кораблям свободный бег» и создал грозный русский флот «врагам нашим вельми губно». Он пишет, что внес в свой труд «из морских книг, что взмог», и что всякий, кто «хотяй бывти морской пловец, навигатор или гребец», найдет в ней для себя пользу.

«Арифметика» Магницкого являлась основной учебной книгой по математике более пятидесяти лет, по ней учился Михаил Ломоносов, который называл учебник «вратами учености».

Магницкого назначают старшим учителем Навигацкой школы и руководителем ее учебной частью. Школа была полностью на государственном обеспечении, а учение в ней приравнивалось к службе. Выпускники школы служили не только на флоте; в указе Петра 1 от 1710 года говорилось, что выпускники этой школы пригодны для службы в артиллерии, в гражданских ведомствах, в качестве учителей начальных школ, архитекторов и т. д. Отдельных выпускников отправляли за границу для продолжения образования.

В 1704 году Леонтию Филипповичу Магницкому царским указом было пожаловано дворянство и деревни во Владимирской и Тамбовской губерниях. Петр I был особенно расположен математику и приказал выстроить ему еще дом на Лубянке, а за «непрестанные и прилежные в навигацких школах во учении труды» наградил «саксонским кафтаном» и другой одеждой.

В 1715 году в Петербурге была открыта Морская академия, куда перенесли обучение военным наукам, а в Московской Навигацкой школе стали учить только арифметике, геометрии и тригонометрии.

В 1732 году Леонтий Филиппович возглавил школу, став его директором и преподавал в ней до самой смерти. Он воспитал целую плеяду учеников, многие из которых стали видными военными и государственными деятелями России.

Умер математик в 1739 году в возрасте 70 лет. Похоронен в Москве в церкви Гребневской Иконы Божией Матери у Никольских ворот. Могила Магницкого в 1927 году при сносе храма Гребневской Иконы Божией Матери была разорена. Но неизвестные сохранили часть останков и передали их родственникам ученого.

27 мая 1932 года при постройке первой линии Московского метрополитена на глубине одного метра обнаружилась плита из крепкого известняка, на обратной стороне которой была выбита «эпитафия» надгробия Магницкого, написанная его сыном Иваном. Под плитой-памятником на глубине четырех метров была обнаружена гробница, выложенная из хорошего кирпича и залитая со всех сторон известью. В могиле находилась дубовая колода, в которой лежал невредимый скелет математика.

Сейчас останки Леонтия Филипповича Магницкого находятся в Нило-Столобенской пустыни.

Источники: