Они сражались за Родину

«Героическому подвигу советского народа в

Великой Отечественной войне посвящается…»

Михаил Шолохов

В 2020 году 12 мая исполняется 45 лет, как на экраны вышел художественный фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» по одноименному роману Михаила Шолохова. Фильм, созданный к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне, рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы. В прокате у картины был огромный успех – его посмотрели более 40 миллионов зрителей. Фильм удостоен Государственной премии СССР, участвовал в программе Каннского фестиваля, стал лучшим фильмом 1976 года по опросу журнала «Советский экран».

Незаконченный роман Михаил Шолохов позволил экранизировать с одним условием – съемки должны проходить в местах действия книги. Бондарчук поехал в Волгоградскую область и местом съемок выбрал окрестности станицы Клетской и хутора Мелологовского, где степь прерывается Доном. Бескрайняя выжженная солнцем степь, твердая каменистая почва, отвесные речные склоны и постоянная пыль все, что надо было режиссеру для съемок. Реализма добавляли сохранившиеся от времен войны руины, окопы и воронки от снарядов. В качестве декораций были созданы переправа через Дон, дамба и три бутафорских хутора. У местных жителей были выкуплены дома, которые по ходу съемок должны были сгореть.

Действие фильма происходит в июле 1942 года. На подступах к Сталинграду измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери. Точность выбора места съемок помогли актерам, словно бы увидеть тогдашние бои, почувствовать себя солдатом, сполна передать зрителю, состояние тех, кто успел в полной мере хлебнуть горя на трагических дорогах отступлений, распрощавшись с наивной надеждой на быструю победу.

Для фронтовика Сергея Бондарчука было очень важно, чтобы главные роли в фильме играли актеры, которые сами прошли войну или хотя бы хорошо ее помнили. Актеры: Юрий Никулин, Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Георгий Бурков, Иван Лапиков, Иннокентий Смоктуновский, Алексей Ванин были утверждены без проб. В картине также снимались: Николай Губенко, Евгений Самойлов, Лидия Федосеева-Шукшина, Ирина Скобцева, Нонна Мордюкова и другие. В фильме было занято огромное количество людей, более 130 актеров и около 2 тысяч массовки. Режиссер актеров не жалел – для лучшего вживания в роли они вместе с солдатами рыли окопы, целыми днями ходили в солдатских гимнастерках и даже в опасных сценах снимались без дублеров. Дебютанта Андрея Ростоцкого режиссер в буквальном смысле «бросил под танк» без страховки, а Вячеслав Тихонов чуть не оглох на съемках сцены с контузией его героя. В качестве боевой техники использовались несколько десятков танков Т-44 и полтора десятка реактивных самолетов L-29. Для многочисленных взрывов, пиротехниками картины было использовано пять тонн тротила.

Съемки фильма проходили с мая по октябрь 1974 года. 2 октября съемки были прерваны из-за смерти Василия Макаровича Шукшина. Роль Петра Лопухина в фильме «Они сражались за Родину» стала последней в жизни актера.

Михаил Шолохов, с которым Шукшин познакомился во время съемок фильма, позднее написал: «Он [Шукшин] рассказал о простом, негероическом, близком каждому так же просто, негромким голосом, очень доверительно. Отсюда взлет и тот широкий отклик, какой нашло творчество Шукшина в сердцах многих тысяч людей…».

Неснятые сцены с участием актера потом доснимали в павильоне «Мосфильма». Озвучивал героя Шукшина Игорь Ефимов, а в двух сценах с Нонной Мордюковой снялся Юрий Соловьев. Из-за смерти мужа не смогла озвучить свою героиню и Лидия Федосеева-Шукшина. Ее Глаша говорит голосом Натальи Гундаревой.

В 2016 году в Москве возле здания Министерства обороны России была установлена скульптурная композиция «Они сражались за Родину», запечатлевшая героев Василия Шукшина, Сергея Бондарчука, Вячеслава Тихонова, Георгия Буркова и Юрия Никулина.

Источники: