За нами Победа

Библиотека № 8 МБУК «Центральная библиотека» в рамках Всероссийской акции «Библионочь», посвященной 75-летию Великой Победы начинает публикацию цикла статей, в которых мы расскажем о незабытых героях войны, тыла, блокадниках и детях войны, материал о которых собран при проведении патриотической акции «За нами Победа!». Начнем мы этот цикл с рассказа о ветеранах «Камчатгеологии», внесших огромный вклад в Победу над фашистами. Еще 20 лет назад их было более 30 человек и каждый год в День Победы они собирались за праздничным столом и принимали поздравления, цветы и подарки от руководителей «Камчатгеологии», от подрастающего поколения. Дети внимательно слушали скупые рассказы ветеранов, читали стихи и вместе с ними пели военные песни. Каждый год все меньше и меньше собиралось народа за нашим столом. Уходили из жизни ветераны. В этом году удалось бы собрать только несколько детей войны. Но память жива, мы храним ее в наших сердцах, документах и фотографиях.

Власенко Матвей Филиппович

Родился в 1924 году в деревне Галяковка Луговецкого с/совета Мглинского района Брянской области. До 1940 года жил на родине, где и окончил начальную сельскую школу. После ее окончания переехал в г. Хабаровск, где продолжил образование в средней школе. Закончить школу не удалось, так как началась война. Матвей был мобилизован для работы на оборонном заводе им. Молотова. В 1942 году был призван на службу в армию. В Хабаровске закончил 6-ти месячные курсы радистов и был направлен в Московскую школу старшин радиоспециалистов, после ее окончания был направлен в боевые войска. Начал воевать на Брянщине, прошел радистом Варшаву, Берлин, Прагу. В 1947 году демобилизовался в Праге и поехал в Хабаровск. Здесь устроился в Дальневосточное геологическое управление и в 1949 году прибыл на Камчатку, участвовал в зарождении камчатской геологии, стал Ветераном «Камчатгеологии», работал до пенсии и после нее.

Баженов Евгений Александрович

Родился 20 января 1926 года в г. Сормово Горьковской области в семье рабочего Горьковского автозавода. В 1941 году окончил среднюю школу № 18 в г.Шуя Ивановской области и поступил там же в индустриальный техникум. Во время Войны учился и работал в пригородном совхозе. В 1943 году, не дожидаясь призыва, с группой разведчиков, отдыхавших в Шуе, отбыл на фронт. В составе разведроты 255-й дивизии участвовал в боевых действиях Степного и 1 Украинского фронтов. После ранения был направлен в учебный отряд Амурской флотилии в Хабаровске, а затем – в среднетехническое военно-морское училище во Владивосток. Желания быть офицером военно-морского флота он не испытывал и по личной просьбе был переведен в формирующуюся группу морского десанта II Тихоокеанского флота. В составе этой группы в июне 1945 года был отправлен на Камчатку. В составе камчатского десанта участвовал в боевых действиях на Курильских островах, награжден орденом Красной Звезды. К мирной жизни вернулся только в 1952 году. В 1953 году поступил в Новочеркасский геологоразведочный техникум, который и окончил в 1956 году. После окончания техникума был направлен на работу в Дальневосточное геологическое управление. В первой половине декабря 1956 года морем прибыл на Камчатку в геолого-съемочную экспедицию. Первая его полевая партия – Соболевская, работавшая в Срединном хребте, первый наставник – А. Ф. Марченко. На территории работ было обнаружено Шаромское медно-никелевое проявление. Далее Евгений Александрович занимался изучением германиеносности угольных проявлений Камчатки на Корфском месторождении и в Тигильском районе, возглавлял поисковые работы на Шаромском и Дукукском медно-никелевых проявлениях. Ветеран «Камчатгеологии»

Ушел из жизни в 1999 году.