Пакт Рериха

«Пакт для защиты культурных сокровищ нужен не только как официальный орган, но как образовательный закон, который с первых школьных дней будет воспитывать молодое поколение с благородными идеями о сохранении истинных ценностей всего человечества».

Николай Рерих

С 2008 года по инициативе общественных организаций России, Италии, Испании, Аргентины, Мексики, Кубы, Латвии, Литвы было создано Международное движение за утверждение 15 апреля Всемирным днем культуры под Знаменем Мира.

Учрежден праздник в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников».

Автор идеи и инициатор этого международного договора – русский художник, философ, общественный деятель Николай Константинович Рерих. Во время русско-японской войны 1904-1905 гг. у художника возникла идея о необходимости соглашения по охране просветительских учреждений и памятников культуры.

В 1914 году Николай Константинович обратился к Императору Николаю II и правительствам других воюющих стран с предложением обеспечить сохранность культурных ценностей путем заключения международного соглашения, которое бы защитило памятники культуры от разрушения вследствие военных действие. Однако, его обращение осталось тогда без ответа.

В 1930 году Рерих подготовил и опубликовал проект международного договора, который утверждал преимущество сохранения культурного наследия перед военной необходимостью, сопроводив его обращением к правительствам и народам всех стран. В поддержку идеи художника выступили многие известные деятели культуры и науки тех времен: Ромен Роллан, Бернард Шоу, Альберт Эйнштейн, Герберт Уэллс, Морис Метерлинк, Томас Манн и другие.

В 1935 году 15 апреля в Вашингтоне в Белом Доме в кабинете президента США Франклина Рузвельта представителями 21 страны Северной и Южной Америки был подписан первый в мировой истории международный договор «О защите учреждений, служащих целям культуры, науки и искусства, а также исторических памятников», названный по имени его создателя «Пакт Рериха».

В Пакте содержатся положения о защите культурных ценностей и уважении, которое следует им оказывать. Положение не ослабляется оговорками о военной необходимости, снижающими эффективность охраны культурных ценностей в условиях вооруженных конфликтов.

Впоследствии этот документ был взят за основу многих актов и рекомендаций по охране истории и культуры ЮНЕСКО, а также Гаагской конвенции 1954 года.

В рамках Пакта Николай Рерих  предложил отличительный знак, которым предполагалось отмечать защищаемые культурные объекты — Знамя Мира, представляющее собой белое полотнище с красной окружностью и вписанными в нее тремя красными кругами, символизирующими единство прошлого, настоящего и будущего в круге вечности, по другой версии – религия, искусство и наука в круге культуры.

По замыслу Николая Рериха Знамя Мира должно развеваться над культурными объектами, как хранитель истинных духовных ценностей человечества.

Знамя Мира можно увидеть и в ООН в Нью-Йорке и в Вене, в Государственной Думе России в учреждениях культуры разных стран. Оно было поднято даже в космос, положив начало осуществлению Международного общественного научно-просветительного космического проекта «Знамя Мира», в котором приняли участие российские и зарубежные космонавты.

Николай Константинович Рерих считал культуру главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и вероисповеданий.

Источники: