Земля, где мы живем

«День Земли – это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми,

которые ее населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся».

Сергей Капица

Для того, чтобы обратить внимание человечества к проблемам окружающей среды, два раза в год 20 марта и 22 апреля во многих странах празднуется День Земли. Символом праздника выбран флаг, который представляет собой фотографию планеты из космоса, сделанную астронавтами «Апполона-17» по дороге к Луне.

2020 году столь значимый день для планеты Земля станет юбилейным, празднование пройдет в 50 раз.

Первый раз такой праздник прошел в 1970 году в США, участвовали в нем более 20 миллионов американцев. Как сказал американский сенатор Гейлорд Нельсон, создатель экологического движения «Earth Day Network»: «День Земли организовал сам себя».

Интересным событием в рамках этого праздника является Час Земли. Для стимуляции интереса к проблеме изменения климата, светового загрязнения и другим экологическим темам на протяжении шестидесяти минут жители разных уголков планеты выключают свет и все электрические бытовые приборы. Некоторые заводы на время приостанавливают работу производственного оборудования. В 2009 году эта акция стала самой массовой в истории человечества, она коснулась более миллиарда жителей планеты.

В Советском Союзе впервые День Земли отмечался в 1990 году в Пятигорске. К этому дню было приурочено совместное восхождение на Эверест альпинистов СССР, США и Китая. Советские и китайские альпинисты шли одним маршрутом, а американские другим. Они встретились на высочайшей вершине, чтобы обратиться к гражданам всех стран с призывом жить в мире и согласии.

В День Земли во многих странах в течение одной минуты звонит Колокол Мира, призывая людей приложить усилия к защите мира и жизни на Земле. Колокол Мира – символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. Смысл этой церемонии в том, чтобы в течение этой минуты, люди подумали о том, как сохранить нашу планету.

Первый Колокол Мира был изготовлен в 1954 году в знак памяти о трагедии японских городов, переживших ядерную бомбардировку. Отлит он из монет, пожертвованных детьми всех континентов, в него также вплавлены ордена и медали, другие почетные знаки людей многих стран. Установлен колокол в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

Колокола Мира установлены во многих городах Японии, Германии, Польши, Канады и других стран.

В России акция «Колокол Мира в День Земли» проводится с 1998 по инициативе летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Анатолия Березового, которому в 1997 году во время празднования Дня Земли в ООН был вручен флаг Земли. Церемония прошла в Международном центре Рерихов, в Новосибирске. Затем идею поддержали в Санкт-Петербурге, Волгограде и других городах. В 2014 году открыли Колокол Мира и в Москве, на церемонии присутствовали представители Правительства Москвы, космонавты, деятели науки и культуры.

В этот день проводятся семинары и конференции, благотворительные мероприятия, масштабные акции по посадке деревьев и кустарников.

Сегодня День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира.

Источники: