Мир равных возможностей

Международный день борьбы за права инвалидов во многих странах мира отмечается 5 мая.

Началось всё более 30 лет назад, ещё в 1992 году. 5 мая люди с ограниченными возможностями здоровья из 17 стран Европы провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими и сенсорными ограничениями. Активисты выступили в поддержку соблюдения прав инвалидов и привлекли внимание к важной теме равенства. С тех пор такие мероприятия стали традиционными.

По информации Всемирной организации здравоохранения в мире насчитывается около миллиарда людей с инвалидностью. Больше ста миллионов из них – дети. Число инвалидов растёт и, к сожалению, никто не застрахован от того, чтобы оказаться в одной из самых уязвимых и незащищённых категорий общества.

13 декабря 2006 года в Нью-Йорке была открыта для подписания Конвенция о правах инвалидов ООН — один из первых всесторонних договоров в области прав человека 21 века. Документ постепенно стали признавать многие страны, и это позволило сделать огромный рывок в борьбе за права людей с инвалидностью.

Конвенция на сегодняшний день ратифицирована 187 государствами и направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.

В Российской Федерации приняли 12 актов о защите прав инвалидов. В нашей стране реализуются разные государственные программы, проходят акции, направленные на защиту прав людей с особыми потребностями.

Так, с 2011 года в России осуществляется государственная программа «Доступная среда». В её основе – создание безбарьерной среды, совершенствование системы экспертизы и реабилитации людей с инвалидностью, включение их в разные области деятельности, в том числе, образование, спорт, культуру, науку и общественную жизнь.

В Международный день борьбы за права инвалидов каждый год во многих российских городах проходит акция «Инвалид – равный член общества». Кроме этого, реализуются и другие благотворительные и просветительские мероприятия, направленные на защиту права людей с особыми потребностями жить полноценно.

В этом году, в преддверии Международного дня борьбы за права инвалидов, с 22 по 26 апреля на Камчатке проходил региональный этап VII чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В нем участие приняли 125 конкурсантов — это школьники, студенты и уже действующие специалисты. Организаторы называют «Абилимпикс» праздником света, доброты и профессионализма. Это мероприятие открывает свои двери для самых разных категорий участников, которые нашли силы и смелость, чтобы заявить о себе и реализовать свой внутренний потенциал. Движение «Абилимпикс» — это большая дружная семья, которая на протяжении 10 лет демонстрирует сплоченность участников, экспертов, наставников и добровольцев.

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников чемпионата была подготовлена деловая программа, в ходе которой прошли мастер-классы, семинары, тренинги, круглые столы по профессиональной ориентации и успешной карьере, ярмарка вакансий.

В «Абилимпиксе» приняли участие многие общественные движения, социальные учреждения края, а также сотрудники информационно-библиотечного центра «Доступный город». Они представили выставку изданий  из специализированного фонда сектора по работе с пользователями с ограниченными возможностями здоровья «Чтение, доступное для всех».

Это книги для слабовидящих и слепых людей с крупным шрифтом, говорящие книги в формате LKF, со шрифтом Брайля и тактильными иллюстрациями для детей. Выставка вызвала неподдельный интерес у участников мероприятия.

Добавим, что победители основных компетенций летом примут участие в отборочных соревнованиях, финалисты смогут отправиться в Москву на национальный чемпионат.

Как видим, Россия, наряду с другими цивилизованными странами, стремиться создать благоприятные условия для эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ОВЗ к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии.

Отметим, что в Международный день борьбы за права инвалидов, каждый неравнодушный к проблемам окружающих может помочь людям с ограниченными возможностями лично или через благотворительные фонды, оказать моральную и информационную поддержку.

Источники:

Бегидов, М. В. Социальная защита инвалидов: учебное пособие для вузов / М. В. Бегидов, Т. П. Бегидова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 98 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-05572-6. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/493037

«За» равенство и «против» дискриминации: чем знаменателен День борьбы за права инвалидов // Лабиринт 42. – Электрон. дан. – Режим доступа: https://labirint42.ru/novosti/v-rossii/zaravenstvo-i-protiv-diskriminacii-chemznamenatelen-den-borby-za-pravainvalidov.htm

Заглавное изображение здесь

Дополнительные фото здесь