Героические "ласточки"

Чтоб мир вернуть для жизни, для любви,

А детям – много солнечного света,

Девчата шли в неравные бои,

Под звездным куполом ночного неба.

Галина Римская

46-й гвардейский ночной бомбардировочный женский авиационный полк был сформирован в 1941 году, в городе Энгельс под руководством прославленной летчицы, Героя Советского Союза Марины Расковой.

Командиром полка была назначена опытный летчик с десятилетним стажем и хорошими организаторскими способностями, капитан Евдокия Бершанская.

46-й гвардейский авиационный полк – уникальное и единственное соединение в Красной армии времен Великой Отечественной войны. Он отличался от прочих формирований тем, что был исключительно женским. Только девушки занимали все должности в полку от механиков и техников до штурманов и пилотов, в основном от 17 до 22 лет.

Летали летчицы на бипланах Поликарпова, или ПО-2. Самолет был создан в 1927 году под руководством Николая Поликарпова – одного из основоположников отечественного самолетостроения. Деревянный биплан с двумя открытыми кабинами, создавался не для военных действий. До войны на этих самолетах летчики проходили обучение. В самолете не было даже бомбового отсека, снаряды подвешивались в бомбодержатели прямо под плоскости самолета. Максимальная скорость, которую мог развить биплан – 120 км/ч.

Немцы прозвали формирование «Ночными ведьмами» за то, что все боевые вылеты были исключительно ночными, а перед пикированием на вражеские позиции пилоты отключали моторы на своих бипланах и оставался слышим лишь негромкий шелест воздуха под крыльями, похожий на звук метлы. Самолет бесшумно подлетал к цели, а второй пилот в это время в ручную сбрасывал бомбы.

Постоянные налеты этих небольших бомбардировщиков подрывали боевой дух немецких частей, не давая им ни отдыха, ни сна в ночное время.

«Эти самолеты не давали нам жить – мы не можем зажечь огонь ни в печке, ни в маленьком костре – экипажи ПО-2 тут же обнаруживают их и сбрасывают бомбы. Они находят нас постоянно, поэтому мы должны всю ночь сидеть в траншеях, чтобы избежать потерь», — писал ветеран Вермахта.

За каждый сбитый самолет женского авиаполка немецкое командование награждало своих летчиков высокой наградой рейха – «Железным Крестом».

Ночью на низкой высоте зенитные батареи противника не могли засечь ПО-2, а немецкие истребители боялись прижиматься слишком близко к земле, и часто именно это спасало жизни летчицам.

Девушки за ночь делали 5-6 вылетов летом, а зимой, когда ночи становились длиннее, до 12 вылетов. Полет продолжался около часа. После ночных полетов закоченевшие, они с трудом добирались до казармы.

Одной из ярких страниц в истории полка стали бои за Керченский полуостров, в которых «Ночные ведьмы» приняли самое активное участие. Ночные полеты продолжались 26 дней. Бомбардировщики взлетали каждые 5-10 минут. Героически сражались летчицы и во время освобождения Северного Кавказа, Белоруссии, Польши, а также в боях за Берлин.

На счету 46-го гвардейского женского авиационного полка – свыше 23 тысяч боевых вылетов, сброшено более 3000 тонн бомб и 26000 зажигательных снарядов. За мужество и отвагу 23 летчицы удостоены звания Героя Советского Союза. Более 250 человек личного состава полка награждены орденами и медалями.

«Если бы можно было собрать цветы всего мира и положить их к вашим ногам, то даже этим мы не смогли бы выразить свое восхищение советскими летчицами!» — писали французские летчики полка «Нормандия-Неман».

15 октября 1945 года 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознаменный и ордена Суворова полк был расформирован, а большинство летчиц демобилизовано.

Безвозвратные боевые потери полка составили 23 человека и 28 самолетов. Несмотря на то, что летчицы гибли за линией фронта, ни одна из них не считается пропавшей без вести. После войны комиссар полка Евдокия Рачкевич на деньги, собранные всем полком, объездила все места, где гибли самолеты, и разыскала могилы всех погибших.

После окончания войны многими из девушек были написаны книги и мемуары о своем боевом пути.

Источники: