«Командир корабля… Издревле славен военный человек, удостоившийся столь высокой чести!»

8 октября в Военно-Морском Флоте Российской Федерации отмечается ежегодный праздник – День командира надводного, подводного и воздушного корабля — профессиональный праздник командиров экипажей кораблей, установленный в 2007 году Указом Главнокомандующего ВМФ РФ «О введении годового праздника Дня командира корабля Военно-морского флота».

Этот праздник был утверждён в честь победы российских кораблей в Наваринском морском сражении 1827 года. Это крупное морское сражение между объединённым флотом России, Франции и Англии, с одной стороны, и турецко-египетским флотом, с другой. Оно произошло (8) 20 октября 1827 года в Наваринской бухте Ионического моря, на юго-западном побережье греческого полуострова Пелопоннес, и стало одним из решающих событий Греческого национально-освободительного восстания 1821-1829 годов. В четырехчасовом сражении русские, британские и французские моряки уничтожили 60 турецких кораблей, не потеряв ни одного своего.

За боевые подвиги линейному кораблю «Азов» впервые в Российском флоте были присвоены Георгиевский (гвардейский) флаг и вымпел. На «Азове» во время битвы проявили себя, будущие российские флотоводцы, герои Синопа и Севастопольской обороны 1854—1855 годов: лейтенант Павел Степанович Нахимов, мичман Владимир Алексеевич Корнилов, гардемарин Владимир Иванович Истомин.

В праздничный день в ВМФ чествуют тех, кто в разные годы службы был командиром, а также тех, кто сегодня несёт нелёгкую командирскую вахту. Право быть командиром, стоять на командирском мостике или центральном посту дано не каждому. Это право даётся самым лучшим представителям флота, тем, кто способен нести нелёгкое бремя ответственности за принятое решение. Моменту назначения на должность командира корабля предшествует тяжелейший труд, который сопряжён с постоянным повышением образования, тяготами и лишениями военной службы.

И сегодня для флотского офицера, пожалуй, нет ничего более волнующего и ответственного, чем возглавлять экипаж корабля. Те, кому выпало такое счастье, как правило, через всю жизнь проносят чувство удовлетворения и гордости.

Командирская должность никогда не считалась легкодоступной. Она одна из самых уважаемых, почётных и авторитетных на флоте. А с развитием военного дела требования к ней непрерывно возрастают. В связи с усложнением техники и оружия, совершенствованием тактики значительно повысилась роль командира в структуре флотского организма. Эти офицеры должны органически соединять в себе качества умелого тактика и организатора современного боя, взыскательного и заботливого начальника, мореплавателя, воспитателя, а порой и дипломата. Новые корабли, оснащённые самой современной техникой, меняют представление о характере боевых действий в море. Непременно растут и требования к командирам. А формирование полноценного командира, тактически грамотного, в нужный момент способного проявить лучшие качества, – процесс сложный и непрерывный.

Формирование полноценного командира, тактически грамотного, в нужный момент способного проявить лучшие качества, – процесс сложный и непрерывный. Примером тому может служить личностное и профессиональное становление человека, имя которого вписано красной строкой в историю Камчатки и в историю Военно-морского флота нашей страны. Это – Герой Советского Союза, командир подводной лодки С-56 в годы Великой Отечественной войны, Командующий Камчатской флотилии с 1955 по 1959 гг. Григорий Иванович Щедрин.

Григорий Иванович Щедрин

Библиотека №5 предлагает вашему вниманию документальный фильм «Командир адмирал Щедрин», посвящённый легендарному моряку, и созданный совместно с ВГТРК «Камчатка» частично на основе материалов краеведческого фонда и архива библиотеки, и выражает огромную благодарность автору проекта, корреспонденту ВГТРК Илье Болдыреву за совместную деятельность, направленную на всеобщее краеведческое просвещение и информирование.