Грибной дождь

Грибы – уникальные, невероятные создания природы. Долго время грибы считались растениями, но позже, благодаря сходству с животными, были выделены в отдельную группу живых существ.

Издревле люди относились к грибам со смешанным чувством уважения и суеверного страха. Что, впрочем, не мешало употреблять их в пищу. Грибы ассоциировались с миром магии, предков и духов. Разросшуюся ровными кругами грибницу прозвали «ведьмиными кругами». В разных странах люди были уверены в том, что по ночам в таких местах ведьмы, черти и прочая нечисть проводят ритуалы и пляшут до рассвета.

На Руси грибы были привычным блюдом и богачей, и бедняков. Ходили по грибы с мая и до глубокой осени. Хозяину леса оставляли дары и благодарили за удачу. В русском языке насчитывается более 50 устойчивых «грибных» выражений. Большинство из них уже не употребляется в разговорной речи. Из множества примет, связанных с грибами, выжила только одна, согласно которой, обилие белых, подосиновиков и подберёзовиков предвещает войну.

Всем любителям грибов и «грибалки» предлагаем проверить свои знания и ответить на вопросы викторины.

ВИКТОРИНА

Ссылка на заглавное изображение: