Краеведческая викторина «Оленьими тропами»

У северных народов олень символизирует солнце, свет, чистоту, обновление и возрождение. Из-за сходства оленьих рогов с ветвями его образ напрямую связан с Древом жизни. В сказаниях это удивительное животное выступает посредником между небом и землёй и считается олицетворением предков. По поверьям, олени умеют творить разные чудеса и даже говорить человеческим голосом, поэтому их относят к царственным животным.

Олень для жителей Севера – друг кормилец и главная ценность. Недаром с ненецкого языка он переводится как «дающий жизнь».

Оленные коряки заселяют внутренние районы Камчатки. Для них оленеводство – основное и единственное занятие. Олень даёт всё необходимое для жизни: мясо в пищу, шкуры – на изготовление одежды (кухлянок, малахаев, торбасов), строительство переносных жилищ (яранг), кости – на изготовление орудий труда и бытовых предметов, жир – на освещение жилья. Олени для оседлых коряков являются и главным средством передвижения!

Для эвенков, кочевого народа, расселившегося по огромным пространствам тундры и тайги, олень – главная часть жизни и культуры. В их родном языке это животное имеет несколько десятков названий! Для новорожденного оленёнка – одно слово, для двухнедельного другое, для полугодовалого – третье и так далее. Поэтому русские раньше называли эвенков «оленьими людьми».

На Севере говорят: «Нет оленя – нет эвенка» и ещё: «У эвенка и оленя – одна душа». Нет ни одной народной песни, в которой бы не упоминался олень. А также о них написано множество произведений в художественной литературе.

Северный человек с давних пор почитает оленя, уважительно относится к нему. Его изображениями украшены бронзовые топоры, пряжки и пояса, вырезаны изысканные фигурки из моржовой кости.

А сейчас предлагаем вам ответить на вопросы онлайн-викторины, чтобы выяснить, насколько хорошими знатоками северных оленей вы являетесь. Давайте проверим?

краеведческая онлайн викторина «Оленьими тропами»

Источник изображения: