Богатырь русской живописи

Виктор Михайлович Васнецов – один из самых знаменитых русских художников XIX века. Родился он 15 мая 1848 года в селе Лопьял Уржумского уезда Вятской губернии (Кировская область) в семье православного священника Михаила Михайловича и Апполинарии Ивановны Васнецовых. В 1858 году Виктор поступил в Вятское духовное училище, затем – в Вятскую духовную семинарию. Уроки церковной живописи семинаристам преподавал художник Николай Чернышев. Под его руководством будущий художник делал первые наброски с картин и скульптур. В свободное от учебы время мальчик помогал ссыльному польскому художнику Эльвиро Андриолли расписывать, только что отстроенный Вятский кафедральный собор. В 1866 году он подготовил 60 рисунков к сборнику «Русские пословицы и поговорки» этнографа Николая Трапицына и создал свои первые полотна «Жница» и «Молочница».

В 1867 году Васнецов бросает учебу в семинарии и уезжает в Санкт-Петербург поступать в Академию художеств. Не попав сразу в академию, он год занимается живописью в Рисовальной школе художника Ивана Крамского. В 1868 году Виктор Михайлович становится учеником Петербургской академии художеств. Здесь он учится с перерывами, так как вынужден зарабатывать деньги на жизнь. Начинающий художник дает частные уроки, иллюстрирует различные издания. Во время жизни в Петербурге он создавал в основном полотна бытового жанра – «Нищие певцы», «С квартиры на квартиру», «Рабочие с тачками». В 1874 году за картины «Книжная лавка» и «Мальчик с бутылкой вина» получил бронзовую медаль на Всемирной выставке в Лондоне.

В 1877 году Васнецов отправляется в Париж. Результатом наблюдений в столице Франции стала картина «Балаганы в окрестностях Парижа» (1877 г.) Через год он возвращается на родину и обращается к новым темам: русскому народному эпосу, сказке, родной истории. Одно из первых исторических полотен – «После побоища Игоря Святославовича с половцами» покупает коллекционер Павел Третьяков. Познакомился художник и с меценатом Саввой Мамонтовым. Он много бывал в Абрамцево в усадьбе мецената и стал участником его Абрамцевского художественного кружка.

В 1881 году в Абрамцево он создает картину «Аленушка» по сюжету русской народной сказки.

«Аленушка» как будто она давно жила в моей голове, но реально я увидел ее в Ахтырке, когда встретил одну простоволосую девушку, поразившую мое воображение. Столько тоски, одиночества и чисто русской печали было в ее глазах… Каким-то особым русским духом веяло от нее». – вспоминал Виктор Васнецов.

В 1885 году ему предложили расписать, только что построенный Владимирский собор в Киеве. Он посвятил этой работе около 11 лет. Васнецов называл роспись храма главной работой своей жизни. Всего им было создано 400 эскизов, расписано свыше 2000 квадратных метров. Роспись Владимирского собора принесла художнику славу великого и талантливого иконописца. Собор освятили в 1896 году в присутствии императора Николая II и его семьи.

Художник пробовал себя и в архитектуре. По его эскизам в знаменитой Мамонтовской усадьбе в Абрамцово построили храм Спаса Нерукотворного, оформили главный фасад Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке в Москве.

В 1893 году Виктор Михайлович Васнецов стал действительным членом Академии художеств. В 1912 году художнику было пожаловано «дворянское Российской империи достоинство со всем нисходящим потомством».

До конца жизни Васнецов продолжал писать картины по мотивам русских народных сказок. Наиболее известное произведение художника «Богатыри», над которым он работал 17 лет (1881-1898). Воскресив образы былинных защитников – Васнецов стремился обозначить преемственность героического прошлого русского народа с его великим будущим. В 1899 году этой картиной он откроет свою первую персональную выставку.

После революции 1917 года Виктор Михайлович продолжал работать над народными сказочными темами: «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем, «Кощей Бессмертный».

Умер художник в своей мастерской 23 июля 1926 года. Похоронен Виктор Михайлович Васнецов в Москве на Введенском кладбище в Лефортово.

Чтобы познакомиться с его творчеством, лучше всего отправиться в Третьяковскую галерею – именно там хранятся наиболее известные картины Василия Михайловича Васнецова^

• «Богатыри (Три богатыря)» (1898);
  • «Аленушка» (1881);
  • «Иван-царевич на Сером Волке» (1889);
  • «Снегурочка» (1899);
  • «Царь Иван Васильевич Грозный» (1897);
  • «После побоища Игоря Святославовича с половцами» (1880);
  • «С квартиры на квартиру» (1876);
  • «Иван Царевич на сером волке» (1889).

Источники: