Жил-был художник

Научиться рисовать может каждый. Рисование пробуждает творческие способности, гонит прочь негативные мысли, улучшает концентрацию внимания и двигательные навыки. И, наконец, просто дарит хорошее настроение. Рисование – первый вид творческой деятельности ребёнка. «Каляки-маляки», созданные непослушными ручонками, ценны не результатом, а творческим процессом. Со временем рисование становится осознанным. По детскому рисунку можно определить пол художника. Девочка тщательно прорисует живое существо, добавит множество деталей и красивостей. Мальчики тяготеют к техническим деталям и схематическим изображением людей. По рисуночным тестам определяется не только гендерная принадлежность, но и психологическое состояние человека. Часто проблемы решаются посредством арт-терапии.

В сказочных мотивах многих стран присутствует сюжет оживления объекта, созданного художником. А уже став взрослыми, мы часто верим в то, что картина может накапливать энергетику художника и влиять на жизнь её владельца.

Устойчивых выражений связанных с деятельностью живописцев в русском языке довольно мало. Термин «картина» становиться синонимом слова «красота». Например, «красиво как на картинке», «спереди картина, а сзади животина» и «у хорошего свинаря и свинка как картинка».

В художественных произведениях дети рисуют часто и охотно. Творческий процесс позволяет понять себя, выстроить отношения с миром и обрести друзей.

Предлагаем Вашему вниманию викторину о художниках и картинах в детской литературе.

начать викторину

Ссылка на заглавное изображение:https://greendoor1995.ru/wp-content/uploads/2022/05/Devochka-risuet-kraskami.jpg