Пираты далеких морей

Летние каникулы! Отпуск! Это удивительное, волшебное и фантастическое время! Каждый день происходит что-то необыкновенное: встречи, знакомства, путешествия. Можно сколько угодно загорать и купаться. За лето можно научиться ловить рыбу, кататься на роликах и даже найти старинный клад… а вечерами – читать об увлекательных приключениях, тайнах и захватывающих историях.

И сегодня мы отправляемся с вами в путешествие по книгам о пиратах, корсарах и флибустьерах.

Большая книга приключений /Пер. с англ. П. Лемени-Македона. – М.: Эксмо, 2011. – 192 с.

Правдивые истории и легенды о знаменитых искателях приключений — пиратах, рыцарях, ковбоях и первооткрывателях новых земель! Пиратами называли разбойников, которые бороздили моря и грабили корабли. В кино это отважные молодые парни, которые ищут зарытые клады. Но многие пираты не знали пощады и жестоко обращались с пленными. Прочитав главу из этой книги, читатель познакомится с леденящими историями о пиратах древности и современных разбойниках.

Льюис Б. Пиратский кодекс: от знаменитых разбойников прошлого до последних пиратов наших дней. – М.: АСТ: Астрель, 2010. – 191с., ил.

Книга охватывает широким взглядом историю пиратства с древнейших времен до разбойных нападений на современные грузовые суда и яхты в Индийском океане и Южно-Китайском море. Она рассказывает о китайских пиратах IХ века, японских како, морских разбойниках ХIV века, викингах, арабских пиратах, о кодексах капитана Кидда, Черной бороды, а также о других флибустьерах Карибского моря. Книга приглашает читателя в захватывающее плавание на борту пиратского корабля.

Тарновский В. Пираты: серия «Что есть что». – М.: Слово, 1996. – 48 с., ил.

История пиратства, которую запечатлели исторические источники, началась приблизительно 3 тысячи лет назад, хотя морские разбойники, конечно же, существовали гораздо раньше. Серьезные исследования по истории пиратства разительно отличаются от любимых многими приключенческих романов о морских разбойниках. В них зачастую пираты предстают либо отъявленными мошенниками, либо, напротив, рыцарями без страха и упрека. На самом же деле большинство героев детских книг не имеют ничего общего с настоящими пиратами. Подлинная история пиратства — часть мировой истории. Оно неразрывно связано с развитием торговых связей, с войнами, политикой и правом. Это подтверждают и биографии многих знаменитых пиратов: все они поначалу мелкие жулики и лихоимцы, затем, служа влиятельным теневым силам, становились капитанами пиратских кораблей, а народная молва зачастую превращала их в народных героев.

Могилевский М. Генри Морган. История пиратства. – М.: Белый город, 1997. – 67 с.

Каждый из тех, кто интересовался пиратами, так или иначе знает это имя. Легендарный и, пожалуй, самый известный пират в мире, оставивший память о себе на все времена не только благодаря своей кровожадности и удачливости, но и весьма извилистому жизненному пути. Шутка ли: за четверть века проделать путь от раба до вице-губернатора главной карибской колонии Англии.

Пиль Андреас. Пираты. – М.: ООО «Издательство Астрель»; ООО «Издательство АСТ», 2001. – 40 с., ил. – (Всё обо всем).

В этой книге юного читателя ждут сюрпризы и удивительные открытия, интересные истории о пиратах всех морей и океанов – викингах, берберах и буканьерах, на иллюстрациях можно увидеть навигационные приборы, оружие и костюмы пиратов. А главное узнать – почему моряки становились пиратами; как они брали суда на абордаж; кто такой Ситцевый Джек; зачем пират Черная Борода вплетал в волосы зажженные фитили и многое-многое другое.

Бурмистрова Л., Мороз В. Пираты. Флибустьеры: Энциклопедия. – М.: ООО «РОСМЭН-ИЗДАТ», 2000. – 351 с. – (Детская энциклопедия).

В этой книге в занимательной форме рассказывается об истории морских разбойников – от античных пиратов и флибустьеров до каперов ХХ века. Читатель познакомится с подробным жизнеописанием 150 самых знаменитых пиратов всех времен, с их повседневной жизнью, их обычаями и традициями. Также узнает какие были у них корабли, оружие, сокровища и клады.

Белоусов Р. Тайны знаменитых пиратов или «Сундук мертвеца». – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2004. – 352 с., ил. – (Неизвестные истории).

Кровавый след от преступлений пиратов тянется сквозь века, история сохранила имена многих морских разбойников. Их жизнь, полна опасностей и приключений, овеяна ореолом пиратской романтики. Отсюда и название книги, взятое автором из «старой пиратской песни» с загадочными словами: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца…» Читатель встретится с морским волком Дрейком, с жестоким Морганом и Черной Бородой, Роком Бразильцем и Бартоломью Робертсом, с синерожим Флинтом и неудачником Киддом. Некоторые из них прославились не только на поприще разбоя, но, как ни странно, стали выдающимися мореходами, открывателями неизвестных земель, как, например, пират-ученый Дампьер или создатели пиратской республики Либерталии.

Одни выходили в море из жажды наживы, другие сражались за независимость своей страны, одни были лживыми подлецами, другие благородными «капитанами фортуны» со своим кодексом чести. Если ваше воображение и сейчас будоражат похождения морских разбойников, если в вас и сейчас жива тяга к приключениям и тайнам, то вам не обойтись без этой увлекательной и захватывающей книги.

В библиотеке № 5 оформлена книжная выставка «Остров пиратов». Читатель сможет познакомиться не только с представленными книгами, но и с художественными произведениями о морских приключениях.

Источник заставки: https://ru.freepik.com/