Новогодние праздники и рождественские чтения

Новый год — самый любимый праздник для взрослых и детей. Это сказка с пушистым белым снегом за окном, запахом ёлочной хвои, сверканием разноцветных игрушек. И новогодние книги такие же добрые, волшебные, снежные. Предлагаем занять себя и своих домочадцев не только празднованием новогодних праздников, но и приятным времяпровождением с книгой.

Итак, начнем, пожалуй, с того, как интересно и весело встретить Новый год.

Все-все-все о новогодних праздниках и Рождестве рассказывает Большая новогодняя книга /авт.-сост. Н. Будур; худож. О.Р. Ионайтис. М.: Дрофа-Плюс, 2008. 222 с. В этот сборник вошли рассказы и стихотворения, колядки и припевки, игры и рецепты, связанные с празднованием Нового года и Рождества.

Лучшие сценарии новогодних праздников известных детских поэтов и драматургов собраны в книге Встречаем Новый год!/ М.М. Бартенев, А.А. Усачев. М.: РОСМЭН-Пресс, 2008. 141 с. Вас ждет встреча с любимыми героями: Карлсоном, Белоснежкой, доктором Айболитом, лисой Алисой и котом Базилио, и новыми персонажами: мистером Спамом, феей Сахара-Махарой, ведьмой Румпумпель Гадюкиной и, конечно, с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Самые лучшие стихи, загадки и колядки, посвященные Новому году и Рождеству собраны в книге Весело-весело встретим Новый год: стихи, загадки, колядки / худож. Н. Гордиенко [и др.]. М.: ОНИКС, 2010. 62 с. Книга поможет родителям и воспитателям организовать и провести веселый детский праздник, познакомит с историей Нового года и Рождества.

Откуда взялась новогодняя елка? Что кроется за ее магией, способной навсегда завладеть душевными струнами наших детских воспоминаний? Ставить и наряжать елку на Новый год или Рождество — несомненно, живой и широко популярный сегодня обычай. Всегда ли так было? Из какого культурного контекста возник образ праздничного дерева с шарами и гирляндами? Какой путь он прошел? Книга Елены Душечкиной Русская елка: история, мифология, литература / Е.В. Душечкина. СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2012. 358 с. первое в отечественной культуре значительное исследование истории и мифологии новогоднего/рождественского дерева в России. Эта увлекательная история праздничного дерева отражает настроения, пристрастия и состояние разных слоев русского общества в различные эпохи. В книге упоминается широкий круг исторических, фольклорных, литературных и мемуарных источников. Книга представляет не только научный, но в первую очередь познавательный интерес и предназначена для самого широкого круга читателей.

Много писателей посвятили свои истории сказочной магии Нового года. Если вы познакомитесь в наших библиотеках с Большой новогодней книгой: 15 историй про Новый год и Рождество. М.: АСТ, 2018. 316 с., то, несомненно, захотите приобрести эту книгу, так как лучшего подарка не сыскать. Это не просто сборник, в который вошли лучшие произведения русской и зарубежной литературы в жанре святочного рассказа, таких известных классиков, как Г.Х. Андерсена, Ч. Диккенса, Э.Т.А. Гофмана, Н. Гоголя, Н. Лескова и других — это еще и открытка, в которой вы сможете оставить свои самые добрые пожелания.

А вот эта книга заинтересует любителей загадочных и детективных историй. Например, сборник Кошмар под Новый год. М.: ЭКСМО, 2009. 377 с. Авторы Е. Усачева, В. Селин. и Е. Артамонова отправляют своих героев в зимний проклятый лес, открывают врата в ледяной чертог, где их ждет настоящий кошмар: таинственные, ставшие ловушками зеркала, любимые игрушки, ожившие и превратившиеся в безжалостных врагов, ледяной плен...

«Отлично встретил Гошка этот Новый год! Мигающая разноцветными огнями елка, вкусные угощения, завернутые в яркую бумагу подарки, веселые гости… Однако утро нового года началось с тревожного звонка в дверь. Пропала трехлетняя дочка соседки! И не просто пропала – ее похитили!». Что будет с девочкой и чем закончится новогоднее приключение, вы узнаете из книги Вильмонт Е.А. Детективный Новый год; Маскировка для злодейки. М.: ЭКСМО, 2009. 345 с.

Написаны задорно и смешно сказки Андрея Усачева Школа снеговиков. М.: РОСМЭН- Пресс, 2012. 91 с. и Привидение из Дедморозовки: сказочные истории. М.: РОСМЭН-Пресс, 2013. 159 с. Его снеговики, очень симпатичные, хотя у каждого из них свой характер и свои увлечения, мечтают поехать с Дедом Морозом на Новый год разносить подарки. И их мечта сбывается!

Перечислять книги по данной тематике можно бесконечно. Уважаемые друзья, обратите внимание на новогодние книжные выставки в муниципальных библиотеках города. Приятного вам чтения и веселых праздников!