Маленькая библиотека с большой историей

«В жизни надо иметь свое служение – служение какому-то делу. Пусть это дело будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен»

Д.С. Лихачев

Небольшая библиотека №5 в Петропавловске-Камчатском по ул. Океанской – огромное душевное пространство для развития и личностного роста горожан. Каждого здесь встречают с теплом и радостью. Замечательные сотрудники всегда придут на помощь и детям, и взрослым, будь то подбор литературы или мудрый жизненный совет. Поэтому библиотека была и остается центром притяжения не только жителей микрорайона обслуживания, но и всего города, а также соседних — Елизово и Вилючинска. Тем отрадней рассказывать о больших достижениях маленькой библиотеки №5, которая долгие годы остается верна добрым традициям библиотечной деятельности, идя в ногу со временем.

Сегодня коллектив библиотеки имеет в своем арсенале не одну заслуженную награду. Поздравляем вас, дорогие коллеги, с вручением почетной премии им. Владимира Андрианова в номинации «За достижения в области библиотечного дела»! Желаем вам самых невероятных творческих идей, оптимизма, новых открытий! Продолжайте дарить окружающим тепло своих сердец и невероятную способность просвещать!

И.В. Кисличенко, Т.В. Якушева, Е.В. Ивандюкова, 2022

А с чего же начинался путь библиотеки?

Итак, 1969 год, улица Беляева, здание РСУ Камчатского Морского Пароходства. В коллективе двое: заведующая Светлана Константиновна Новикова и библиотекарь Лидия Герасимовна Лесных.

Л.Г. Лесных

Из исторической справки И.В. Кисличенко: «Налаживать работу пришлось с нуля. В двенадцатиметровой комнате на втором этаже, которую выделили под библиотеку, рабочие только делали стеллажи, а первые читатели уже стали приходить. Многие из них остались верны библиотеке №5 до сих пор. Сейчас здесь читают их дети и внуки.

Здесь всем хватает места...

В 1971 году библиотека получила более просторное помещение в жилом доме №2 по улице Беляева. В этом же году руководство библиотекой взяла на себя Валентина Сергеевна Негруль ― чуткий и отзывчивый человек, профессионал, настоящий мастер своего дела. Впоследствии Валентина Сергеевна стала директором Централизованной библиотечной системы города.

В.С. Негруль

С 1979 года руководство библиотекой №5 принимает Лидия Герасимовна Лесных, благодаря характеру, профессионализму и душевному складу которой библиотека эффективно развивалась, а работникам библиотеки была дана возможность реализовать свои профессиональные и творческие планы. Это огромное счастье, когда на трудовом пути встречается такой руководитель, способный своим авторитетом сплотить коллектив, всегда отличающийся стабильностью, и дать возможность каждому проявить себя.

Коллектив библиотеки №5 в 2007 году: в нижнем ряду Р.И. Вшивкова и О.В. Тетрад, в верхнем ряду Л.Г. Лесных и И.В. Кисличенко

Под руководством Лидии Герасимовны двадцать лет проработала в библиотеке Людмила Ивановна Иванова, выпускница исторического факультета Камчатского государственного педагогического училища, и осталась верна профессии библиотекаря, переехав на материк. Тридцать три года отдала библиотеке №5 Ольга Васильевна Тетрад, которая положила начало краеведческой деятельности библиотеки.

О.В. Тетрад

Двадцать два года библиотеке посвятила Ирина Васильевна Кисличенко, ставшая в 2012 году лауреатом премии им. В.Андрианова в номинации «За достижения в области библиотечного дела». Сейчас она – член Русского Географического общества, автор и ведущая передачи «Страничка краеведа» на Радио России, которая пользуется огромной популярностью у слушателей.

И.В. Кисличенко, 2022

В 2005 году библиотека №5 переехала на улицу Океанскую. Удобное расположение, уют и душевная атмосфера привлекли в неё новых читателей. А новым читателям здесь всегда рады. За достижения в работе библиотека неоднократно получала звание «Библиотека года».

В 2009 году коллектив библиотеки №5 пополнился ещё одним профессионалом, настоящим знатоком библиотечного дела – Татьяной Владимировной Якушевой, которая с 2017 года руководит библиотекой, сохраняя её традиции.

Т.В. Якушева

С 2017 года ведущим библиотекарем в библиотеку №5 пришла талантливый профессионал Елена Викторовна Ивандюкова, внеся в работу особый колорит своими великолепными книжными выставками, так привлекающими внимание читателей.

Е.В. Ивандюкова

Активная поисковая деятельность работников библиотеки, отдельно выделенный краеведческий фонд, ведение краеведческой картотеки ― всё это позволило собрать большой архив и подготовить материалы для расширения краеведческой деятельности ― подготовку краеведческих радиопередач и полиграфических изданий, проведение краеведческого факультатива в школах города, организацию общегородских семинаров и «Камчатских встреч» с краеведами, историками, знатоками края.

При библиотеке более 15 лет работает единственный в системе кружок юного библиотекаря, на занятиях которого ребята постигают азы профессии. Активно библиотека работает и с представителями депутатского корпуса и общественными организациями Камчатки».

Из архива библиотеки

Такова история, вместившая в себя 53 года… Много это или мало? За столь продолжительное время сменилось несколько поколений читателей, но неизменным осталось стремление быть нужными людям и сохранять верность профессии.

Спасибо небольшому коллективу за огромный каждодневный труд!

*Заглавное изображение взято с сайта goodfon.ru