Воспитание историей

1 апреля исполняется 100 лет известному детскому писателю Сергею Петровичу Алексееву. И взрослые, и дети знают его книги. Особенно те, кто любит историю.

«Рассказать детям о том великом, что было в истории их страны, рассказать не откладывая, сегодня – в этом я вижу своё призвание, свою обязанность, свой долг писателя…»

С.П. Алексеев

Сергей Петрович Алексеев родился 1 апреля 1922 года на Украине, в городке Плискове. Родители Сергея, врач Пётр Сергеевич Алексеев и медсестра Елена Александровна Ганшина, познакомились на фронте, во время Первой Мировой войны. Вскоре они поженились и поселились в Плискове. Мальчик рос в образованной и интеллигентной семье. Читать, писать, считать Сергей научился дома. Когда мальчику исполнилось 9 лет, родители отправили сына на учёбу: сначала в Воронеж, а потом в Москву – к сёстрам матери. В их доме царил культ интеллектуального труда, культ книги и в то же время – культ порядка, строгой организованности и ответственности за свои поступки. В школе мальчик был старательным учеником, особенно его увлекала история.

С. П. Алексеев с родителями (изображение взято с сайта infourok.ru)

В старших классах у Сергея Алексеева появилось новое увлечение: он записался в аэроклуб. Романтика неба привлекала тогда многих подростков. Авиация бурно развивалась. Страна гордилась подвигом Валерия Чкалова, Георгия Байдукова и Александра Белякова, героическим спасением экспедиций С. Челюскина и папанинцев. Родители хотели, чтобы их сын стал врачом, но он выбрал авиацию. Получив удостоверение об окончании аэроклуба, поступил в авиационное училище в г. Поставы в Белоруссии.

Наступило лето 1941 года. 22 июня 1941 года Германия начала войну против СССР. Полевой учебный лагерь, где находились курсанты, был подвергнут бомбёжке и обстрелу. Многие лётчики погибли, даже не успев поднять в воздух свои самолёты. Уцелевшие, среди которых был и Алексеев, получили приказ отступать. Сергей Алексеев продолжил учебу в Оренбургском летном училище. Одновременно он поступил в Оренбургский педагогический институт. Его привлекала перспектива слушать лекции, учиться у известных профессоров, эвакуированных из Москвы и преподававших в МГУ. За год и пять месяцев Сергей Петрович прошёл полный курс исторического факультета. Алексеев просился на фронт, но был оставлен в училище – учить других курсантов.

Пришел май 1945 года, а с ним и Победа. Во время очередного учебного полета, отказал мотор, Алексееву чудом удалось посадить самолет, но он получил тяжелые травмы. Врачи вынесли приговор – с авиацией придется расстаться навсегда.

В январе 1946 года С. П. Алексеев возвращается в Москву. Здесь он начинает работать редактором в Государственном издательстве детской литературы. Эта работа увлекла его, стала его судьбой, началом дела всей последующей жизни. Алексееву не раз приходилось читать письма детей с просьбами рассказать в книгах об Александре Невском, Суворове, Кутузове, маршале Жукове, об истории России.

Изображение взято с сайта briefly.ru/alekseev/

В начале 1950-х годов Министерством просвещения СССР был объявлен конкурс на новый учебник «История СССР» для начальной школы. Алексеев решает попытать свои силы в этом новом для него деле. Написанному Сергеем Петровичем учебнику истории была присуждена премия.

Первая книга Сергея Петровича Алексеева – «Небывалое бывает» — вышла в Детгизе в 1958 году. Эта книга об эпохе петровских преобразований, о времени, когда Россия расширяла свои морские границы. В том же 1958 году автор написал «Историю крепостного мальчика». О крепостном праве маленькие читатели узнали из удивительной, необычайной истории жизни Мити Мышкина.

Так в детской литературе появился новый писатель, и это был писатель-историк. Сергей Алексеев создал целую историческую библиотеку для младших школьников. Одна за другой выходят книги Сергея Петровича: «Сын великана», «Рассказы о Суворове и русских солдатах», «Жизнь и смерть Гришатки Соколова», «Птица-слава», «Грозный всадник», «Декабристы», «Суровый век», «Великая Екатерина», «Лебединый крик». Начиная работу над новой книгой, Сергей Алексеев всегда подробно изучал исторический материал, «вживался» в эпоху, о которой собирался писать.

Особое место в творчестве писателя занимает тема Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Он написал целый цикл книг, посвященных великому подвигу советского народа в борьбе с фашизмом. Рассказы о главных битвах, о полководцах-маршалах Георгии Константиновиче Жукове, Константине Константиновиче Рокоссовском, героях на фронте и в тылу – все ключевые моменты этой войны отражены в книгах С. П. Алексеева. Это настоящая энциклопедия знаний, написанная правдиво и увлекательно.

Писать книги по истории непросто. Тем более, если читатели – дети младшего школьного возраста. В исторических повестях обязательно присутствует герой-ребенок, и поэтому все исторические события читатель видит как бы глазами детей. Все герои С. Алексеева умные, смекалистые, наделены физической силой и верные своему слову. В рассказах и повестях писателя – богатый познавательный материал, но подан он так наглядно и образно, что вызывает у юных читателей живой интерес к истории своей страны. Книги С. Алексеева рассказывают не только о российской военной истории, но еще и о человеческой храбрости, честности, патриотизме, о ценности человеческой жизни.

Сергей Петрович Алексеев умер в Москве 16 мая 2008 года, похоронен на Переделкинском кладбище.

С. П. Алексеев – лауреат Государственной премии СССР (1984) — за книгу «Богатырские фамилии» (1978), Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1970) — за книгу «Сто рассказов из русской истории» (1966), Премии Ленинского комсомола (1979) — за книги для детей «Идёт война народная», «Богатырские фамилии», «Октябрь шагает по стране», удостоен Международного диплома Г. Х. Андерсена. В 1978 году писатель стал лауреатом Почётного диплома Международного Совета по детской книге (IBBY) за книгу «Сто рассказов из русской истории».

Сергей Петрович Алексеев

Источник: