Как Лев Толстой отказался от Нобеля

8 октября 1906 года Российская академия наук выдвинула Льва Николаевича Толстого кандидатом на Нобелевскую премию по литературе. Лев Толстой попросил не присуждать ему эту премию. Это произошло 115 лет назад.

Годом раньше выходит публицистическое произведение писателя «Великий грех», в котором поднимает вопрос тяжелой жизни крестьян. За этот труд Академия и решила наконец-то отметить писателя.

Узнав об этом, Лев Николаевич направил письмо финскому коллеге Арвиду Ярнефельту, в котором попросил своего знакомого через шведских коллег постараться сделать так, чтобы ему не присуждали этой премии. Ярнефельт выполнил это поручение, и премию дали итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи, имя которого сегодня мало кому известно.

Толстой был доволен тем, что премию ему не дали. Он объяснил, что это избавило его «от большого затруднения — распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, могут приносить только зло». «А во-вторых, это доставило мне честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и не знакомых мне, но все же мною глубоко уважаемых», — позже написал Толстой.

Классик был всегда искренен в своем творчестве. Он надеялся победить существующее зло с помощью новой очищенной религии, в которой главное - всеобщая любовь, непротивление злу насилием. Только такое натуральное начало жизни, и ее первозданная гармония могут способствовать земному счастью человека, утверждает Толстой. За свои взгляды он был отлучён от церкви и предан анафеме. На это Толстой ответил так: «Я действительно отрёкся от церкви, перестал исполнять её обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей».

В своем последнем романе «Воскресение», который стал, говоря современным языком, настоящим бестселлером, писатель резко выступает против современного общественного и государственного устройства. 500-тысячный тираж произведения раскупили за один день, а для американских и английских журналов перевод романа передавался по телефону.

Полное собрание сочинений Толстого насчитывает 90 томов. Критики отмечают, что произведениями писателя-философа зачитывается весь мир, но почему-то его практически не читают в России. Кто-то утверждает, что в этом виновата система образования, когда старшеклассники знакомятся с его эпохальным романом «Войной и миром» наскоро из-за бешенного темпа учебного процесса. Между тем, неподготовленному читателю очень сложно воспринимать всю глубину толстовских произведений, в которых раскрывается не только суть бытия, но и любовь к человеку и Родине.

Многие повторяют ленинскую фразу: «Лев Толстой, как зеркало русской революции». Действительно, наблюдая за происходящими политическими процессами на рубеже 19-20-х веков, классик пророчествовал, адресуясь к Николаю II: «были братоубийственные кровопролития и везде готовятся, и неизбежно будут, новые и еще более жестокие...».

Всё исполнилось. Впереди были 1905, 1914-1916, 1917, 1918-1920-е годы.

Толстой всю жизнь мучился вопросом: «Как стать во главе движения народа от зла к добру, от мрака к свету?». Как жить без этой наивности? Всегда, в любой момент, в любой точке общественных поворотов нужно повторять эти вопросы и пытаться искать ответы на них, исходя из того, что главной ценностью в России является человеческая жизнь, достойная жизнь — жизнь каждого из нас.

Толстой навсегда всемирно признанный главный писатель человечества и первый, кто оказался от такой награды. Согласитесь, мировое признание дороже Нобелевской премии.