Разговор о счастливом детстве

Детство – такая важная пора! Именно в детские годы формируется характер и личность, закладывается та основа, на которой выстраивается человеческая Судьба.

Дети составляют около 20% населения нашей планеты. Это солидная часть общества, у которой свои запросы и интересы. Между прочим, на тех, кому от 7 до 14 лет приходится половина от общего числа мировой детворы.

В древнерусском языке слово «дети» употребляется с XI века. А вот слово «ребенок» вошло в обиход на Руси только в XVII веке. Оно произошло от древнерусского слово «робя» (общеславянский корень «Orb» – слабый, беспомощный).

На вопросы: Когда кончается детство? Как и куда оно уходит? и Уходит ли бесповоротно? — ответить не так то просто. Большинство людей частичку этой поры сохраняют в себе на всю жизнь.

Что же такое детство и как строить отношения с детьми? Над всем этим человек думает давно.

Великие философы отмечали, как непрост этот участок жизненного пути и в то же время как много можно сделать именно в детстве. Испокон веков детство считалось лучшим периодом для освоения наук, развития физических и художественных навыков. Вот что сказал по этому поводу видный мыслитель прошлого Ж. Рамбоссон: «Детство подобно расплавленному металлу, который, будучи влит в форму, получает от нее свои очертания. Но лишь детство пройдет, человеческий материал делается твердым, и его нельзя уже более плавить, а можно только слегка подскоблить».

Помня об этом, библиотека№5 старается сделать досуг своих маленьких читателей разнообразным, интересным и развивающим. Цикл  мероприятий краеведческого факультатива «Занимательное краеведение» для школьников всех возрастных групп, в который входят беседы, уроки – путешествия и часы истории, даёт возможность детям приобщиться к истории своего края, стать истинными ценителями его исторических и духовных традиций. Результат этих мероприятий – участие детей–читателей в городских и краевых краеведческих конкурсах и призовые места на них.

На мероприятиях для малышей библиотека превращается в настоящий «Читай – город», где стеллажи – дома, а проходы между ними – улицы и проспекты. Путешествуя по «Читай – городу» и знакомясь с его жителями – книжками, дети получают первое представление о библиотеке, её работе и назначении. В течение весенних месяцев на экскурсиях по библиотеке №5 «Путешествия в Читай – город» побывало около ста малышей, половина из которых стали нашими постоянными читателями.

Детство неразрывно связано с яркими красками, весельем и фантазией. Все это ждет детей микрорайона на праздниках, которые проходят в библиотеке №5 на Неделе детской и юношеской книги. «Книжкину неделю» с нетерпением ждут и детвора, и взрослые читатели. На Неделе детской книги подводятся итоги традиционного конкурса «Лучший читатель года библиотеки №5». Победителем в этом году стала Мишанина Арина (СОШ №12).

В библиотеке №5 мамы и папы всегда могут получить рекомендации библиотекаря по семейному чтению, подобрать необходимые книги. Совместное чтение принесет в дом минуты радости и взаимопонимания, которые останутся в памяти ребенка на всю жизнь.

В новый век человечество вступило с багажом детских проблем: преступность, наркомания, беспризорность, агрессия, алкоголизм… Уже три года в библиотеке №5 проходит акция «Скажи наркотикам НЕТ!», в рамках которой работает «Почта доверия» для подростков, а на постоянно действующей книжной выставке «Хочешь быть здоровым и успешным? Будь им!» можно познакомиться с литературой по профилактике вредных привычек и прочитать отзывы родителей и детей, которые сумели справиться с этими проблемами.

Всё в наше время развивается стремительно! Нельзя, никак нельзя оставлять наше подрастающее поколение без серьезного внимания. Конечно, если мы хотим, чтобы их детство было по-настоящему счастливым и мирным.