Памяти Екатерины Вильмонт

Любителей русской литературы постигла невосполнимая утрата: 16 мая 2021 года на 76 году ушла из жизни Екатерина Николаевна Вильмонт. Писательница страдала анемией, была госпитализирована с резким падением артериального давления, врачам спасти ее не удалось.

Екатерина Николаевна Вильмонт родилась 24 апреля 1946 года в Москве. Отец и мать профессионально занимались переводами. Николай Вильям-Вильмонт был германистом и автором работ о немецкой литературе. Мать Наталия Ман переводила с трех языков: немецкого, французского и английского.

Екатерина была поздним и любимым ребенком, выросшим в окружении творческой элиты СССР. В ее отца была влюблена Марина Цветаева, на даче Вильмонтов писал нобелевскую речь Александр Солженицын, в гости к семье приезжал Арсений Тарковский. В семье даже была собственная легенда, связанная с маленькой Катей: в младенчестве девочка описала Бориса Пастернака, решившего подержать ребенка на руках. Выросшая в семье переводчиков, Екатерина пошла по стопам родителей. Мать будущей писательницы убедила дочь, еще в юности занявшуюся переводами, что это лучшая для СССР профессия. Профессионального образования Екатерина не имела, но ее работе это совершенно не мешало. Свои собственные произведения она начала писать довольно поздно, в 49 лет. Первый ее роман «Путешествие оптимистки или Все бабы дуры» был написан в 1995 году, но издан только через два года. В это время из под ее пера появились «детские детективы», которые завоевали просто невероятную популярность. Их с увлечением читали не только подростки, но и взрослые. Отличительная черта прозы Екатерины Николаевны – забавные и яркие названия. Они брались не «с потолка» – у каждого своя предыстория. Например, «Девственная селедка» обязана названием увиденному писательницей ценнику с надписью «девственная сельдь». Героями произведений писательницы становились друзья, знакомые. Она переживала за каждого из своих героев и стремилась к тому, чтобы у них всегда все хорошо заканчивалось. Читателям, особенно женщинам, книги Екатерины Вильмонт внушали оптимизм, радость жизни и успокоение. Ее не стало, но на полках наших библиотек и в личных коллекциях книголюбов нашей страны и за рубежом остались сотни книг, которых отличают захватывающие сюжеты, легкость изложения и непременный хеппи-энд.