Михаил Булгаков - уроки судьбы

Михаил Афанасьевич Булгаков – русский писатель, драматург, театральный режиссер и актер, автор повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев, оперных либретто. Творчество Булгакова известно во всем мире, оно вызывает неизменный интерес читателей и исследователей.

Библиотека № 5 подготовила книжную выставку-портрет «Талантлив на всю жизнь», посвященную юбилею писателя.

М. А. Булгаков родился 15 мая 1891 года в Киеве. Отец его – профессор Киевской духовной академии – отличался широтой интересов, читал курс истории религии в Западной Европе. Мать, Варвара Михайловна, после смерти мужа одна продолжала воспитывать детей и заботиться об их образовании. Родное гнездо, дом и семья всегда имели для Булгакова первостепенное значение, определившее многое в его характере и судьбе. Профессорская семья была дружная и веселая. Они любили музыку и театр, сам Михаил хотел в юности стать артистом, играл в домашних спектаклях и экспромтом писал небольшие юмористические рассказы. Окончив Первую Киевскую гимназию, Булгаков поступает на медицинский факультет Киевского университета, который оканчивает в 1916 году. Работа врачом на военной службе, а потом в сельской больнице дала материал для восьми рассказов писателя, составивших цикл «Записки юного врача».

Весной 1918 года Михаил Булгаков вернулся в родной дом. Шла Гражданская война, которая оставила неисцелимые раны в душе самого писателя, потрясенного сценами жесточайшего кровопролития. В конце 1921 года он приезжает в Москву. За его плечами уже был богатый жизненный опыт: работа в сельской больнице под Смоленском и в Вязьме, события Гражданской войны и даже служба в белой армии, куда он попал по мобилизации. Уже написаны «Записки юного врача», задуманы роман «Белая гвардия», пьеса «Дни Турбиных». Первые годы в Москве были очень трудными для писателя не только в бытовом, но и творческом отношении.

Тридцатые годы – пора расцвета писательского дарования Михаила Булгакова. Написаны блистательные, лучшие его произведения: биографический роман «Жизнь господина де Мольера», драмы «Кабала Святош» и «Последние дни», «Пушкин», «Театральный роман», остроумнейшая комедия «Иван Васильевич» и, конечно же, «Мастер и Маргарита» — роман, принесший автору посмертную мировую славу.

«Мастер и Маргарита» — лучшее произведение Булгакова, в котором он подвел итог своим размышлениям о жизни и смерти, добре и зле, темном и светлом началах в человеке и истории. Это роман, в котором находят отражение философские, а значит вечные темы: любовь и предательство, истина и ложь. Мистификация и романтизм, оформленные изящным языком писателя, подкупают глубиной мысли, требующей неоднократного прочтения.

Булгаков — издаваемый автор блистательной и не теряющей актуальности прозы, драматург, пьесы и инсценировки которого не сходят с подмостков отечественных театров и многих театров мира, а многое экранизировано, чьи произведения переведены на языки народов Европы, Азии, Америки. Писатель законно и достойно занял свое место в ряду классиков русской литературы и мировой культуры.

Михаил Афанасьевич Булгаков дорог всем читателям как писатель с большой буквы и интересен как человек, воплотивший в своей судьбе достоинство и мужество художника.