Мир наших увлечений

Поделки из джута

Джутовая филигрань – удивительный вид народного творчества, позволяющий из обычной веревки (джутового шпагата), продающейся во всех хозяйственных магазинах, сделать необычайно привлекательные ажурные вещи.

Что это такое? Искусство джутовой филиграни не может похвастаться древним происхождением, а вот техника ювелирной филиграни, у которой были заимствованы способы плетения, уходит корнями в далекое прошлое.

В отличие от работы с драгоценным металлом, жгутовое творчество не несет больших затрат. Кроме веревки, используется клей и трафарет, на который накладываются замысловатые завитки.

С помощью джута создаются многие украшения, бытовые предметы, декорирующие интерьер. Это могут быть шкатулки, абажуры для настольных ламп, вазы, корзины, коврики и еще масса интересных вещей.

Центральная городская библиотека приглашает Вас посетить

выставку-ярмарку!

Работы из джута выполнены с большой любовью и теплотой нашей рукодельницей -

Еленой Викторовной Кузнецовой.

У джутовых поделок много достоинств:

они безопасны, создаются из природного, экологически чистого материала;поделки долговечны, всегда сохраняют изначально принятую форму;они пластичны, хорошо поддаются обработке;они гигроскопичны, впитывают воду и остаются сухими;отлично сочетаются с хлопковыми нитями, кружевами, морскими раковинами, поделочными камнями;вещи, сплетенные в технике джутовой филиграни, создают вокруг себя теплую и уютную атмосферу.     Идеи поделок Вещи в стиле джутовой филиграни могут стать хорошим подарком к любому празднику. Шкатулки, картины, светильники делают интерьер особенным, незабываемым. Поделки выполняются самые разнообразные, предлагаем убедиться в этом на красивых примерах.