Мы первые!

12 апреля весь мир отмечал День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата  установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли.

Не остался в стороне от это юбилейной даты и коллектив библиотеки №9. Совместно со средней школой №28 и объединением «Сундучок» Камчатского дворца детского творчества мы провели  цикл мероприятий, которые, можно сказать, зажгли ребят и взрослых новыми идеями и знаниями. Космос всегда манил человека — ещё древние люди мечтали оказаться в бесконечной, таинственной, мерцающей пустоте. Истории создания первых крыльев, летательных аппаратов, самолётов, и ракет вызвала у ребят неподдельный интерес. Будущим покорителям космоса рассказали о детстве и юности Юрия Гагарина, о хронике главных событий, о первых космических станциях, о подготовке лётчиков к полётам, вспомнили планеты солнечной системы, из чего они состоят, какие бывают звёзды...

Много вопросов возникло у ребят в беседе о спутниках и космических аппаратах, которые отправляются для исследования далёких планет. Вспомнили и улицы нашего города с космическими названиями. Динамичный видеоролик «Мы первые!» позволил детям воочию увидеть, как всё происходило, познакомиться с интересными фактами жизни в невесомости, с четвероногими первопроходцами космоса: братьями нашими меньшими Лайкой, Белкой, Стрелкой.  Дети узнали и о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, об Алексее Леонове - первым вышедшим в открытый космос, Светлане Савицкой, Нейле Армстронге, ступившим впервые на лунную поверхность и многое — многое другое. Ребята ответили на вопросы викторины «Из истории космонавтики», подытожив полученные знания. Книжная выставка «Путь к звёздам» добавила впечатлений и красок для последующего блока нашего занятия. В заключении участники  изготовили книжки-раскладушки о космосе «От истоков в будущее», а так же при совместном участии преподавателя дополнительного образования Ховановой Виктории Петровны Камчатского дворца детского творчества и клуба «Палитры» при библиотеке №9 изготовили космические звёзды в технике оригами. Все работы участвовали в конкурсе и в оформлении фотозоны «Сказочные планеты».