Лауреаты премии имени Ханса Кристиана Андерсена

Премия имени Ханса Кристиана Андерсена — литературная премия, которой награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы.

Международный совет по детской книге (IBBY) учредил премию имени Х. К. Андерсена в 1956 году. Премия Х. К. Андерсена стала самой престижной международной наградой для авторов и художников, работающих в сфере литературы для детей и юношества. Для «детских» авторов эта премия — наиболее престижная международная награда, её часто называют «Малой Нобелевской премией». Награда присуждается только здравствующим писателям и художникам. Идея премии принадлежит Елле Лепман (1891–1970), деятелю в области мировой детской литературы. Почетную миссию опеки премии выполняет королева Дании. Присуждением премии занимается жюри, собравшее литераторов и специалистов детской литературы из разных стран.

Лауреатов премии награждают золотыми медалями с профилем Ханса Кристиана Андерсена. Ее присуждают один раз в два года и вручают лично писателю, а с 1966 г. — художнику-иллюстратору за выдающийся вклад в мировую детскую и юношескую литературу. Традиционно Медаль Х.К. Андерсена вручается 2 апреля, в день рождения великого датского сказочника. По решению IBBY этот день был объявлен Международным днем детской книги, который теперь ежегодно отмечают во всем мире.

Библиотека № 5 подготовила к празднику детской книги виртуальную выставку «Лауреаты премии имени Ханса Кристиана Андерсена».

Источники: