Мечтатели Серебряного века

«Этот мир очарований, этот мир из серебра…»

В. Брюсов

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Он был учрежден на 30-й сессии генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 году. В 2021 году праздник проходит 22-й раз. В торжествах участвуют литературные объединения, поклонники поэзии, журналисты, редакторы, критики, переводчики, преподаватели, студенты и выпускники филологических учебных заведений, увлеченные написанием стихов люди.

Библиотека № 5 к Всемирному дню поэзии подготовила книжную выставку-портрет «Поэты Серебряного века приглашают».

Поэзия всегда воспевала настроение и тепло, зарождение жизни, новых чувств и надежду.

Рубеж XIX — ХХ веков — удивительное время в истории России. Русский философ Николай Бердяев писал о нем так: «Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвет поэзии и обострение эстетической чувствительности, религиозного беспокойства и искания...». Это время переломов, время контрастов, оставившее замечательное поэтическое наследие. Это время расцвета поэзии, представленной разными направлениями и литературными течениями.

Серебряный век открыл множество новых имен талантливейших поэтов. Каждый по-своему определял смысл жизни, выражал свое видение мира, однако все они стремились создать новую литературу, осуществить мечту «быть в жизни только художниками». Творчество поэтов «серебряного века» определяет термин «модернизм». А. Блок, Н. Гумилев, А. Ахматова, В. Маяковский, М. Цветаева, В. Брюсов, С. Есенин – имена гениальных творцов этого периода можно перечислять долго, и творчество каждого заслуживает пристального внимания.

Поэты «серебряного века» создали грандиозный поэтический капитал. Трагически сложилась судьба большинства поэтов, но все они прошли сквозь перипетии революций, войн, через эмиграцию, через огонь и кровь, тюрьмы, через ошибки и заблуждения и пронесли чувство Родины, незыблемую веру в то, что «Россия будет великой».

Литература:

• 1.Рыжов К. В.

Сто великих имен Серебряного века. – М.: Вече, 2013.