Живущие здесь

Традициям народов Камчатки, одной из которых становится проводимая ежегодно с 1993 года гонка на собачьих упряжках «Берингия», посвящена книжно-предметная выставка «Живущие здесь», которая начала свою работу в библиотеке №5.

Выставка, которая была подготовлена совместно с Православным «Городом мастеров» Владимира Сушко, дополнила программу мероприятий в крае, посвящённых традиционному соревнованию каюров и представила посетителям библиотеки не только полную информацию об истории события, но и экспозицию предметов быта и народного творчества камчатских мастеров.

На выставке представлены не только произведения современных художников по дереву и кости, но и предметы, которым уже более ста пятидесяти лет. Все они прошли большой путь вместе со своими владельцами и были задействованы в бытовом применении: при добыче морского зверя и крупной рыбы (крюк «марик»), на охоте (колчан для стрел, механическое сверло-шило, охотничий пояс с ножнами), при управлении собачьей упряжкой и оформлении жилища, при изготовлении одежды и обуви (рыбья кожа, сумочка из гусиных (лебединых) лапок).

Выставка станет настоящим «прикосновением» к истории и культуре народов Камчатки и даст возможность получить уникальные сведения о их развитии на протяжении многих столетий на примере бытовых предметов.

Приглашаем всех любителей камчатской этнокультуры посетить выставку, которая продолжит свою работу до 20 марта в библиотеке №5 по адресу: ул. Оеканская, 58. Часы работы: с 12.00 до 19.00 ежедневно, кроме воскресенья.