Если армия сильна- непобедима и страна

Здравствуйте, дорогие юные читатели! Сегодня я хочу привлечь внимание мальчиков и юношей от младших до старших классов.

Наш книжный обзор сегодня посвящён празднику защитников Отечества, и я хочу познакомить вас с книгами нашей библиотеки № 1 им. Н. В. Санеева, связанных с темами армии, доблестных защитников Родины, военной техники.

Чтобы защищать наш покой и мир на земле,  существует армия. В ней служат солдаты, офицеры, генералы, адмиралы. Все они называются военные. Несмотря на внешние различия, у них одна цель – защита нашей Родины. В этом им помогает военная техника.

Смоленское издательство «Русич» выпустило замечательную серию книг, каждая из которых посвящена отдельному виду оружия. Представляю вашему вниманию книги этой серии: «Танки», «Артиллерия», «Самолёты», из которых вы узнаете об истории создания каждого из этих видов оружия, о важнейших сражениях, где они применялись, о конструкторах, создавших их и много других интересных фактов. Эти ярко иллюстрированные издания предназначены для ребят среднего школьного возраста.

Следующая книга, с которой я вас познакомлю, будет интересна не только мальчикам средних и старших классов, но и даже студентам, всем, кто интересуется военными историей и техникой. Эта книга так и называется «Военная техника». Из неё вы можете узнать о самых современных видах вооружения и защиты – от ручного стрелкового оружия до межконтинентальных боевых ракет, то есть, о различной военной технике. Например, рассказывается здесь и о технике «тайной войны» — средствах, используемых разведчиками и контрразведчиками.

Книга оснащена красочными иллюстрациями, многие их которых были выполнены специально для этого издания.

Военная служба трудна. Солдат должен быть сильным, смелым, выносливым и находчивым. Пройдут годы, и, вы, мальчики, тоже пойдёте служить в армию, станете защитниками нашей страны. Но для того, чтобы стать хорошим солдатом, нужно многому научиться. И в этом вам помогут замечательные книги писателя и журналиста Бориса Никольского «Армейская азбука», «Как стать солдатом», «Солдатская школа». Все эти книги объединяют рассказы о воинской службе, с чего она начинается, её сложности. Именно эти книги помогут вам понять, когда солдат начинает себя ощущать настоящим солдатом, ведь у каждого это понимание приходит по-своему. Из этих замечательных книг вы узнаете, без чего солдат не солдат, о службе солдат в различных родах войск, какими навыками должен обладать военнослужащий, чтоб называться настоящим солдатом. Всё это и многое другое вы узнаете из этих чудесных, ярко иллюстрированных книг Бориса Никольского. Чем раньше мальчик начнёт узнавать о военной службе и готовиться к ней, тем интереснее и легче ему будет служить. Поэтому эти книги предназначены для ребят младшего школьного возраста.

Есть такая знаменитая русская поговорка: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Генералом не генералом, а все мальчишки, хоть иногда, мечтают стать командирами. И в этом им поможет замечательная книга Анатолия Митяева «Книга будущих командиров», которая расскажет о наших полководцах, начиная с древних времён до 70-х годов прошлого века. Из этой книги вы узнаете, что такое стратегия, для чего нужны военные игры, какие науки должен знать любой полководец, каким он должен быть. Много  интересного и захватывающего из военной истории нашей страны вы найдёте в этой книге. Она будет интересна ребятам средних классов.

Мы с вами живём возле Тихого океана. И возможно, что кого-то из вас тянет водная стихия, и свою военную службу вы хотели бы проводить на морях-океанах. Чтобы больше узнать о морской службе, флотской технике и оружии, их истории и значении во флотской жизни, рекомендую школьникам средних и старших классов «Энциклопедию будущего адмирала: искусство войны на море», «Детскую военно-морскую энциклопедию» издательства «Полигон», а также «Книгу будущих адмиралов» Анатолия Митяева. Из этих замечательных изданий вы узнаете не только об истории военного флота России, о видах военных кораблей, но и получите знания по основам военно-морского искусства.

Любопытный фактический материал в них подкреплён многочисленными иллюстрациями. Эти книги представляют интерес не только для школьников среднего и старшего возраста, но и для взрослых, интересующихся военно-морской историей.

Итак, дорогие юные читатели и уважаемые взрослые, я познакомила вас лишь с некоторыми книгами нашей библиотеки № 1 им. Н. В. Санеева.

У нас вы также можете прочитать «Детскую энциклопедию военного дела» Бориса Прозорова в 2-х томах, наглядный словарь «Войска особого назначения» и другие книги по военному делу и об армии, как исторические, так и художественные.

Надеюсь, дорогие мальчики, когда вы вырастете и пойдёте служить в армию, вы станете достойными защитниками нашей великой Родины.

А мы ждём вас по адресу: остановка КП, ул. Ленинградская, дом 45, библиотека № 1 им. Н. В. Санеева. Спасибо за внимание, до встречи.

Подготовила и провела зав. сектора по работе с детьми  Макова С.Е.

• 1.Танк. – Смоленск: Русич, 2002. – 64 с.; ил.
  • 2.Артиллерия. – Смоленск: Русич, 2001. – 64 с.; ил.
  • 3.Самолёты. – Смоленск: Русич, 2002. – 64 с.; ил.
  • 4.Военная техника (раздел тома «Техника» серии «Энциклопедия для детей»). – М. Аванта, 2000. – 144 с.; ил.
  • 5.Никольский Б. Армейская азбука. – М.: Детская литература, 1983. – 166 с.; ил.
  • 6. Никольский Б. Как солдат стал солдатом. — М.: Детская литература, 1979. – 80 с.; ил.
  • 7.Никольский Б. Солдатская школа. — М.: Детская литература, 1985. – 104 с.; ил.
  • 8. Митяев А. Книга будущих командиров. – М.: Молодая гвардия, 1985. – 335 с.; ил.
  • 9. Энциклопедия будущего адмирала: Искусство войны на море. – СПб: Полигон, 2004. – 400 с.; ил.
  • 10.Детская военно-морская энциклопедия. – М.: Полигон, 2002. – 672 с.; ил.
  • 11. Митяев А. Книга будущих адмиралов. – М. Молодая гвардия, 1986. – 351 с.; ил.