Писатель из народа

В феврале 2021 года исполняется 190 лет со дня рождения русского писателя Николая Семеновича Лескова. Родился он 16 февраля 1831 года в Орловской губернии, в семье мелкого чиновника, выходца из духовного сословия. Первоначальное образование получил в доме богатых родственников Страховых, имевших возможность нанимать для детей даже иностранных учителей. Позднее учился в гимназии. С 1849 года жил в Киеве у своего дяди С. П. Алферьева – профессора медицины Киевского университета. Лесков посещал вольнослушателем этот университет, самостоятельно выучил украинский и польский языки.

Литературной деятельностью начал заниматься только в 30 лет. Журналистская карьера была стремительной. В 1860 году он печатает свои первые статьи в «Санкт-Петербургских ведомостях», «Современной медицине», «Эконмическом вестнике». Пользовался псевдонимом – М. Стебницкий. С января 1862 года переезжает в Санкт-Петербург, став сотрудником известного журнала «Северная пчела».

Николай Лесков в мельчайших деталях запоминал нравы, характеры, бытовой уклад купечества, духовенства, помещиков, дворовых крестьян, городского мещанства. Он поднимал в своих произведениях большие общественные и нравственные проблемы.

В 1864 году под псевдонимом М. Стебницкий писатель опубликовал роман «Некуда». Это время в России характеризуется активной деятельностью революционных демократов: распространением среди студенческой молодежи идеологии нигилизма. Автор показывает всю несостоятельность и абсурдность этой идеологии. Роман вызвал бурю возмущения в передовых кругах русских литераторов. Но это произведение представляет значительный интерес как художественный документ политической и литературной борьбы 60-х годов. В это же время Лесков обращается к жанру хроники. Он призывает сохранять всё ценное, что было в прошлом, и всеми силами противостоять тому, что тормозит движение вперед. В своих произведениях: «Соборяне», «Старые годы в селе Плодомасове», «Захудалый род» автор показывает людей самобытных, с крепким характером, сильных своей связью с народом.

В 1864 году Н. С. Лесков пишет повесть «Леди Макбет Мценского уезда», в которой изображает купеческую семью с ее моралью рабского подчинения и серой скукой. Главная героиня, Катерина Измайлова, сама вышедшая из этой среды, пытается противостоять ей. Всеми путями, включая убийство, она защищает своё право на счастье.

Лесков утверждал не только духовную красоту русского народа, но и его одаренность. Писателя привлекали натуры артистические, наделенные пониманием прекрасного. Такой герой предстает перед читателем в повести «Очарованный странник» (1873 г.) – Иван Северьянович Флягин. Он символизирует физическую и нравственную стойкость русского народа.

В 1873 году в «Русском вестнике» был напечатан любимейший рассказ Николая Семёновича «Запечатленный ангел». Классик описывает артель раскольников, которой в самые тяжелые времена помогает сплотиться и вынести все невзгоды древняя русская культура, воплощенная в иконах старого письма. Интерес к произведению был огромен. Лескову удалось так описать старинные иконы, что читатель не только почувствовал их неповторимую красоту, их глубину, но и как бы увидел их своими глазами.

Восхищение писателя вызывает мастерство простого человека. В 1881 году он пишет рассказ «Левша. Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе». Легенда о том, как англичане сделали стальную блоху, такую крошечную, что ее можно было рассмотреть только в микроскоп, а Левша подковал ее, под пером Лескова зазвучала как гимн безграничной талантливости русского народа.

Умер Н. С. Лесков 5 марта 1895 года. После смерти Л. Н. Толстой сказал: «…Время Лескова еще придет. Лесков – писатель будущего».

«Лесков, страстно влюбленный в жизнь, очарован богатством её проявлений, бескрайними просторами России, яркими национальными чертами быта и нравов, колоритными картинками старой русской жизни, поэтичностью народного миросозерцания, артистизмом русского языка… Всё это он стремится выразить в своем творчестве». (Ирма Видуэцкая)

Библиотека № 5 подготовила книжную выставку «Знаток русской души», посвященную юбилею русского писателя, публициста, литературного критика Николая Семеновича Лескова.

Литература:

• 1.Семёнов В. Николай Лесков – время и книги. – М.: Современник, 1981. – (Б-ка «Любителям российской словесности»).
  • 2.Аннинский Л. А. Лесковское ожерелье. – М.: Книга, 1986.