Атаман, землепроходец, первооткрыватель

«Горсть казаков и несколько сот бездомных мужиков перешли на свой страх океаны льда,

и везде, где оседали усталые кучки в мёрзлых степях, забытых природой,

закипала жизнь, поля покрывались нивами и стадами, и это от Перми до Тихого океана...

И такие колоссальные события едва замечены историей...»

А. Герцен. Россиия и Польша. 1859.

Февраль 2021 года омечен несколькими краеведческими знаменательными датами, среди которых 370-летие начала похода Михаила Стадухина по Охотскому морю, впервые по сухопутному пути достигшего северных территорий западного берега Камчатки. Знаменитому землепроходцу и первооткрывателю Камчатки посвящена книжная выставка «Краеведческий календарь: февраль», которая начала свою работу в библиотеке №5 1 февраля.

Личность и достижения казацкого атамана Михаила Стадухина в русской истории традиционно находятся в тени другого казака-первопроходца Семена Дежнева. Однако вклад казака Михаила Васильевича Стадухина в освоение Россией земель Восточной Сибири в возвеличивании не нуждается. За 12 лет он прошел по суше и на казацких кочах (северный тип запорожской ладьи) свыше 13 тысяч километров — больше, чем какой-либо другой землепроходец ХVII века. Общая длина одних только северных берегов Охотского моря, впервые в истории европейских наций пройденных этническим казаком, составила около двух тысяч километров.

Михаил Васильевич Стадухин  (год рождения его неизвестен),  был выходцем из Пинеги. Будучи по происхождению купцом, поступил в казачью службу. Вместе с братьями Тарасом и Герасимом и сыном Яковом, он появился на Лене примерно в 1633 году. Вместе с Семеном Дежневым Михаил Стадухин служил на Оймяконе, плавал к устью Индигирки и морем к устью Алазеи. В 1643 году Стадухин вместе с Дмитрием Зыряном отправился в сторону Колымы и основал в ее устье острожек, называемый Нижнеколымским, таким образом, Стадухин вместе с Дежневым и Зыряном считается одним из первооткрывателей реки Колымы, ставшей форпостом для дальнейших великих географических открытий на Северо-востоке Азии.

Осенью 1645 года Стадухин вернулся на Лену, однако в 1648 году вновь возвратился на Колыму. В 1649 году Стадухин совершил плавание на восток от Колымы. Этот поход — одно из самых значительных событий в истории исследований крайнего северо-востока Евразии. Некоторые авторы отмечают, что, судя по географическим названиям, приведенным в документах экспедиции, Стадухин с соратниками достигли мыса Камень-Сердце, иными словами, до мыса Дежнёва и Берингова пролива им оставалось не более 80 км. Сам Дежнёв, годом ранее прошедший из Северного Ледовитого океана в Тихий, карт и описаний своего плавания не оставил.

Ранней осенью Стадухин вернулся на Колыму и начал готовить новый поход на Анадырь. В начале марта 1650 г. небольшой отряд вышел на юго-восток и через семь недель достиг ясачного зимовья в среднем течении Анадыря, которое построил Дежнёв в 1649 г. Тот вместе с Семеном Моторой появился тут неделей раньше. К сожалению, между землепроходцами возникли разногласия, причины которых сейчас установить крайне затруднительно. В самом начале 1651 г. Стадухин со своим отрядом ушел из Анадырского зимовья на реку Пенжину. Спустившись по ней до Охотоморского побережья и построив кочи, осенью он перебрался на зимовку к устью Гижиги.

Поморский коч

Летом следующего года Стадухин отправился в поход на юго-запад вдоль берега залива Шелихова, осенью основал Ямское зимовье, а позднее еще и острог на реке Тауй, промышлял соболя и собирал ясак с окрестных племен.

По мнению некоторых историков, Стадухин, возможно, первый из русских землепроходцев, кому удалось побывать на Камчатке.

Литература:

1. Русские мореходы в Ледовитом и Тихои океанах. Сборник документов о великих русских географических открытиях на северо-востоке Азии в XVII веке. — Лениград: Издательство Гвасевморпути, 1952. — 377 с.

2. Камчатка XVII — XX вв… Историко-геогафический атлас. — М.: Федеральная служба геодезии и картографии России, 1997.- 111 с.