Тактильное путешествие по миру книг

По доброй традиции в январе отмечается Всемирный день азбуки Брайля (World Braille Day), который был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/73/161) 17 декабря 2018 года, в целях повышения осведомленности о значении азбуки Брайля как одного из средств общения для полной реализации прав человека слепых и слабовидящих людей.

Луи Брайль, создавший Великое шеститочие, родился в начале 19 века во Франции в семье сапожника и шорника. Несчастный случай привёл к тому, что в пять лет мальчик ослеп. К счастью, его родители приложили огромные усилия к тому, чтобы ребёнок получил образование. Он посещал школу для слепых детей и обучался там по уже существовавшему тогда рельефно-линейному шрифту В. Гаюи. Вскоре подросток обратил внимание на использовавшуюся в армии и изобретённую капитаном Шарлем Барбье систему кодирования литер, именуемую «ночным шрифтом». Эта система использовалась для чтения в темноте на ощупь.

В 1824 году Луи Брайль создаёт альтернативный использовавшемуся рельефно-линейному шрифту Гаюи вариант азбуки для слепых людей. В основе этой азбуки лежал тактильный рельефно-точечный шрифт. Он представлял собой систему кодирования букв и цифр при помощи определённых комбинаций выпуклых точек. Шрифт, изобретённый Луи Брайлем оказался очень удобен, несмотря на то, что первая его оценка врачами была негативной. Изобретение получило широкое распространение по всему миру, оно используется в тифлопедагогике и в настоящее время.

Мы с радостью спешим сообщить, что в конце прошло года фонд Информационно-библиотечного центра «Доступный город» пополнился книгами с крупным шрифтом, с тактильными иллюстрациями и шрифтом Брайля. Понимая, что не все слабовидящие владеют брайлевским шрифтом была приобретена «Азбука в картинках» и наглядное пособие «Рельефно-точечный шрифт Брайля для незрячих» по изучению шрифта Брайля.

На сегодняшний день в фонде насчитывается 18 крупношрифтовых книг с шрифтом Брайля и рельефными иллюстрациями, 53 книги с шрифтом Брайля и более 300 книг с крупным шрифтом.

Учитывая, что не все слабовидящие люди, как было отмечено выше, владеют шрифтом Брайля, наш центр пополняет фонд и «говорящими» книгами в формате LKF. Для прослушивания в библиотеке имеется 10 тифлоплеереев «Соло», которые предоставляются для временного домашнего пользования.

Продолжая разговор об изданиях для слабовидящих пользователей, обращаем внимание, что в фонде также имеются «говорящие» и книги со шрифтом Брайля для детей.

Для них приобретено издание «Рельефно-графическая грамота: пособие для детей школьного и дошкольного возраста». Маленькие наши «особые» читатели, наверное, обрадуются сказкам, исполненным в крупношрифтовом формате и со шрифтом Брайля.

Подготовлена выставка «Мир глазами детской души» на которой представлены сказки и издания, которые наверняка заинтересуют детскую аудиторию.

Говоря о вкладе Луи Брайля, отметим, что обеспечение равенства в правах играет для людей с ограниченными возможностями огромную роль. Азбука Брайля в этом направлении стала одним из важнейших изобретений и инструментов, позволяющих реализовывать людям право на общение, свободу выражения своих мыслей и взглядов, убеждений, а также доступ к произведениям мировой культуры и научным знаниям, преодолевать социальные барьеры на пути к развитию. От себя добавим, что очень рады пригласить всех в наш Информационно-библиотечный центр «Доступный город» совершить тактильное путешествие в мир книг, благодаря стараниям сотрудников и, несомненно, Луи Брайлю.